<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<feed xmlns="http://www.w3.org/2005/Atom">
<title>Биология</title>
<link href="https://uchgod.ru"></link>
<id>urn:uuid:ba00ac47-f025-e81d-1cbf-25838cad5ad4</id>
<description type="html"><![CDATA[<p>Блог биологии</p>
]]></description>
<updated>2026-05-03T12:13:45+03:00</updated>
<entry>
<title>Обобщение по теме: &quot;Внутренняя среда организма&quot;</title>
<author>Kulagina</author>
<published>2016-11-08T00:00:00+03:00</published>
<updated>2016-11-08T00:00:00+03:00</updated>
<summary type="html"><![CDATA["
<p><strong>Разработка
урока  по биологии</strong></p><p><strong>Тема.
Обобщение по теме: «Внутренняя среда
организма».</strong></p><p><strong>Цель
урока: </strong>обобщить
и систематизировать знания о составе
и значении  внутренней среды организма.

</p><p><strong>Задачи.</strong></p><p><strong>-
</strong><i>образовательная:
</i>углубить
понятия о гомеостазе и иммунитете,
клетках крови, группах крови; 
</p><p>-<i>
развивающая</i>:
научить работать с дополнительными
источниками информации 
</p><p> -
<i>воспитательная:
 </i>преобладание<i>
</i>мыслей
о  здоровом образе жизни и физической
активности, которые ведут к  здоровью
и долголетию.</p><p><strong>Межпрдметные
связи:</strong>
химия, физика, физическая культура,
математика, литература.</p><p><strong>Внутрипредметные
связи</strong>:
генетика, цитология, гигиена.</p><p><strong>Обеспечение
занятий</strong>
<strong>наглядными
пособиями</strong>
– Презентация «Внутренняя среда
организма», микроскоп.</p><p><strong>Раздаточный
материал</strong>:
карточки с заданиями практической
направленности</p><p><strong>Ход
урока</strong><br></p><p><strong>I</strong><strong>.
Организационный момент (</strong>приветствие
учеников<strong>).</strong></p><p><strong>II.</strong> <strong>Обобщение
и закрепление учебного материала</strong></p><p><strong>Учитель:
</strong>(<strong>слайд
№ 1 )</strong>
 Тема нашего урока - «Внутренняя среда
организма».  Как вы думаете, какие задачи
мы должны решить с вами?...</p><p>
<i><strong>Прежде
всего, что такое внутренняя среда
организма?</strong></i>
 <strong>(слайд
№2)</strong></p><p>
<br><strong>Учитель</strong>:
С
древних времен интерес к этой
красной жидкости организма не случаен.
Уже наши далёкие предки задумывались,
что такое кровь? И действительно, когда
человек во время войн или охоты наблюдал
за раненными животными и людьми, он
видел, что вместе с вытекающей кровью
уходит и жизнь. Привыкшие олицетворять
непонятные им явления люди считали, что
в крови заключена жизненная сила-душа
человека. "Кровь"
и "жизнь" - слова-синонимы! Кровь
одушевляли и боготворили, кровью клялись
в братстве, дружбе и
любви. Кровью смывали позор и оскорбление.<br></p><p>-
Как вы понимаете  толкование
фраз "кровь за кровь", "кровные
братья", "кровная месть"?</p><p>
-
<strong>Учитель:</strong>
Представления
о том, что кровь является носителем
жизненной энергии, и представления о
том, что она способна передать эту
энергию кому-то или чему-то, нашли
отражение в мифах и легендах разных
народов о происхождении некоторых
цветов. Основой выбора цветов являлась
их краска -  люди ассоциировали с кровью
чаще всего красные либо розовые цветы.

</p><p>
<strong>Слайд:
Юданова Даша нам сообщит об этом.
Сообщение ученика</strong>:
Одна из легенд гласит, что  цветы ландыша
 появились из капель крови святого
Леонарда, который был ранен в битве со
страшным драконом. Хотя цветы ландыша
белые, зато ягоды его похожи на капельки
крови, застывшие на веточке. По всей
видимости, именно это сходство и привело
людей к  созданию такой легенды. </p><p>
<br>-
Почему
же так важно присутствие крови в
организме? (назовите функции крови)<br></p><p>-
К какому типу ткани относится кровь?
(соединительная)</p><p>-
Если это ткань, из чего она состоит? (из
клеток)</p><p>-
Назовите состав крови (плазма, клетки
крови)</p><p><strong>(Слайд
№ 3)</strong></p><p><br>
</p><p>-
Что представляют собой клетки крови –
эритроциты, лейкоциты, тромбоциты</p><p>
<strong>Учитель</strong>:
У вас на столах находятся микроскопы и
микропрепараты. Прежде, чем начать
работу с микроскопом, давайте вспомним
правила работы с ним.</p><p>-
Ребята, вам необходимо рассмотреть
микропрепараты, найти клетки крови и
дать им название.</p><p><strong>Слайд
№4: Опыт</strong><br></p><p>
<strong>Учитель:
</strong>Мы
с вами уже знаем, что эритроциты ведут
себя по-разному в растворах поваренной
соли с разной концентрацией. Предварительно
было дано задание учащимся: <strong>(выступление
уч-ся)</strong>
Опыт: возьмите два одинаковых кусочка
картофеля. первый поместите в
дистиллированную воду, а второй – в
концентрированный раствор поваренной
соли. Через сутки наблюдали результаты
опыта. 
</p><p>
<i><strong>Учитель:</strong></i>
Интересный факт-Гипертонический раствор
–<u>
</u>(10
% раствор натрий хлор) применяют при
лечении гнойных ран. Если наложить такой
раствор на рану, то жидкость из раны
будет выходить наружу на повязку. При
этом жидкость будет увлекать за собой
гной, микробы, рана очистится быстрее
и заживет.</p><p>
<i><strong>Ребята,
предлагаю посмотреть видеофрагмент и
увидеть работу ещё одних клеток крови
(слайд № 5) фагоцитоз.</strong></i></p><p>
<i><strong>-
</strong></i><i>Как
вы думаете,  что это за клетки (лейкоциты).</i></p><p>
<i>-
Какой процесс вы увидели на экране?
(фагоцитоз), для чего нужен этот процесс
человеку?</i></p><p>
<i>-
Кто первым открыл процесс фагоцитоза?
– И.И. Мечников (</i><i><strong>слайд
№ 6)</strong></i><i>
</i>
</p><p>
<i>-
Как называется процесс невосприимчивости
человека к различным инфекционным
заболеваниям? (иммунитет).</i></p><p>
<i>-
Ребята, существуют ещё клетки крови,
которые также выполняют защитную функцию
– это тромбоциты (кровяные пластинки)-</i><i><strong>слайд
№ 6 (тромбоциты</strong></i><i>).
</i>
</p><p><strong>Мы
все знаем, что свертывание крови
предохраняет организм от кровопотерь
при ранениях и травмах, а ведь есть
болезнь, при которой  она нарушена.
Что это за заболевание?  Сообщение
ученика: </strong>Гемофилия
– тяжелое наследственное заболевание,
вызванное мутацией в Х – хромосоме. У
женщин этих хромосом две, и вероятность
заболевания практически сводится к
нулю. А вот у мужчин – только одна Х –
хромосома, а вторая половая хромосома,
У – не идентична Х – хромосоме и не
может компенсировать дефект в Х –
хромосоме. Таким образом, носительницами
гемофилии являются женщины, а болеют
ее мужчины, получившие дефектную
хромосому от матери. <i><strong>При
гемофилии в сложной цепочке реакций
образования сгустка крови отсутствует
одно из важных белковых веществ, поэтому
кровь при повреждении сосудов не
свертывается. Сын русского царя Николая
2, царевич Алексий, страдал тяжелой
формой гемофилии. (Слайд)</strong></i></p><p>
<br>-
Сейчас поработаем устно и проведем
<i><strong>терминологическую
разминку: (слайд №7) – лопаются шарики
– интерактивная доска)</strong></i><br></p><p>    
1.Белок
эритроцитов – (<i>гемоглобин</i>).</p><p>    
2.0,9%
раствор поваренной соли? (физиологический)</p><p>    
3.Снижение
числа эритроцитов в крови и уменьшение
содержания в них гемоглобина – (<i>анемия
или малокровие).</i></p><p>    
4.Человек,
дающий кровь – (<i>донор</i>).</p><p>    
5.Человек,
принимающий кровь – (<i>реципиент</i>).</p><p>    
6.Впервые
был обнаружен у макак – <i>(резус
– фактор</i>).</p><p>    
7.Препараты
из ослабленных микробов – (<i>вакцины</i>).</p><p>    
8.Нерастворимый
белок крови  <i>(фибрин</i>).</p><p>    
9.Защитный
механизм организма <i>(иммунитет)</i></p><p> 
    10<strong>.</strong>Соединение
гемоглобина с кислородом – (<i>оксигемоглобин</i>)</p><p><strong>Учитель:
Слайд № 8:</strong>
<strong>Очень
часто для спасения жизни больных
требуется кровь и поэтому нужны доноры,
люди сдающие кровь. </strong>Всем
известно, что существуют группы крови
и одни из них совместимы, а другие нет.<br></p><p>-
Какие группы крови вы знаете?</p><p>-
Какая группа крови является универсальной?
Что это значит?</p><p>-
Кто первым осуществил переливание крови
от человека к человеку? (английский
акушер Дж. Бландел).</p><p>-
Ребята, в настоящее время существуют
станции по переливанию крови, где люди
могут сдать свою кровь и таких людей
называют донорами. 
</p><p>-
Уже в годы ВОВ кровь доставляли в
госпитали в консервированном виде: 
</p><p><strong>(сообщение
ученика</strong>):
Во
время Великой Отечественной войны к
полям сражений,</p><p>к
армейским центрам распределения крови
по сотням радиусов</p><p>стекались
поезда, автомобили и самолеты, на которых
доставлялась</p><p>консервированная
кровь. По
масштабам переливания крови раненым
наша страна</p><p>превзошла
все воюющие державы. Переливанием крови
обеспечивалось</p><p>около
12% всех раненых, а в военных госпиталях
Ленинграда во время осады переливание
крови было сделано 23% всех раненых. В
войсковом районе кровь переливалась
каждому более или менее тяжелому
раненому. В период боевых операций
переливание крови производилось в
полковых и даже батальонных пунктах
медицинской помощи и более широко в
медико-санитарных батальонах. Процент
переливаний крови в последних</p><p>был
очень высок: от 12 до 37. Чем раньше делается
переливание крови, тем лучше результат.
По данным некоторых армий, при переливании
крови тяжело раненым с явлениями шока
в полковых и батальонных пунктах процент
выздоровлений достигал 78, а при более
позднем переливании таким же раненым
в медико-санитарных батальонах этот
процент равнялся всего лишь 50.</p><p><strong>Учитель</strong>:
Скажите, сколько времени прошло с того
момента, как закончилась ВОВ? (70 лет). 
Правильно, в этом году мы будем отмечать
70- летие со Дня Победы.  Представьте, что
уже  сотню лет люди пользуются донорской
кровью.<br></p><p><strong>Учитель
(слайд № 9)</strong>:
А сейчас, ребята, представим себя врачами
и перенесёмся в лабораторию. В
лаборатории забыли подписать фамилии
пациентов на анализах крови. Вам  придется
по жалобам пациентов определить, где
чей анализ. Поработаем в группах, свой
выбор обоснуйте.<br></p><p><i><strong>Пациент
№1</strong></i>.
Жалобы на повышенную утомляемость,
бледность, сонливость, головокружение.
Отсутствие аппетита. Боли в мышцах.
Учащённое дыхание.<br></p><p><strong>Пациент
№ 2</strong>.
Жалобы на боли в ногах. Появление синих
пятен на ногах и теле.<br></p><p><strong>Пациент
№ 3. </strong>Жалобы
на небольшую, но постоянную температуру
тела. Ломота в суставах. Обильное
потоотделение.</p><table><colgroup><col></colgroup><colgroup><col></colgroup><colgroup><col></colgroup><tbody><tr><td colspan="3"><p>Анализ
			крови № У (фрагмент)</p></td></tr><tr><td colspan="3"><p>Ф.И.О._______________________________________________</p><p>Учреждение:
			Поликлиника</p></td></tr><tr><td><p><br>
			</p></td><td><p>Результат</p></td><td><p>Норма
			
			</p></td></tr><tr><td><p>Гемоглобин
			
			</p></td><td><p>130
			г/л</p></td><td><p>120-160
			г/л</p></td></tr><tr><td><p>Эритроциты
			
			</p></td><td><p>4,3
			млн/л</p></td><td><p>4-5
			млн/л</p></td></tr><tr><td><p>Тромбоциты
			
			</p></td><td><p>410
			тыс/л</p></td><td><p>180-320
			тыс/л</p></td></tr><tr><td><p>Лейкоциты
			
			</p></td><td><p>5
			тыс/л</p></td><td><p>4-9
			тыс/л</p></td></tr><tr><td><p>СОЭ
			(скорость оседания эритроцитов)</p></td><td><p>7
			мм/ч</p></td><td><p>2-10
			мм/ч</p></td></tr></tbody></table><p>
<br>Подпись
врача______________<br></p><p><br>
</p><table><colgroup><col></colgroup><colgroup><col></colgroup><colgroup><col></colgroup><tbody><tr><td colspan="3"><p>Анализ
			крови № Х (фрагмент)</p></td></tr><tr><td colspan="3"><p>Ф.И.О._______________________________________________</p><p>Учреждение:
			Поликлиника</p></td></tr><tr><td><p><br>
			</p></td><td><p>Результат</p></td><td><p>Норма
			
			</p></td></tr><tr><td><p>Гемоглобин
			
			</p></td><td><p>140
			г/л</p></td><td><p>120-160
			г/л</p></td></tr><tr><td><p>Эритроциты
			
			</p></td><td><p>4,3
			млн/л</p></td><td><p>4-5
			млн/л</p></td></tr><tr><td><p>Тромбоциты
			
			</p></td><td><p>247
			тыс/л</p></td><td><p>180-320
			тыс/л</p></td></tr><tr><td><p>Лейкоциты
			
			</p></td><td><p>12
			тыс/л</p></td><td><p>4-9
			тыс/л</p></td></tr><tr><td><p>СОЭ
			(скорость оседания эритроцитов)</p></td><td><p>10
			мм/ч</p></td><td><p>2-10
			мм/ч</p></td></tr></tbody></table><p>
<br>Подпись
врача______________<br></p><p><br>
</p><table><colgroup><col></colgroup><colgroup><col></colgroup><colgroup><col></colgroup><tbody><tr><td colspan="3"><p>Анализ
			крови № Z
			 (фрагмент)</p></td></tr><tr><td colspan="3"><p>Ф.И.О._______________________________________________</p><p>Учреждение:
			Поликлиника</p></td></tr><tr><td><p><br>
			</p></td><td><p>Результат</p></td><td><p>Норма
			
			</p></td></tr><tr><td><p>Гемоглобин
			
			</p></td><td><p>100
			г/л</p></td><td><p>120-160
			г/л</p></td></tr><tr><td><p>Эритроциты
			
			</p></td><td><p>3,2
			млн/л</p></td><td><p>4-5
			млн/л</p></td></tr><tr><td><p>Тромбоциты
			
			</p></td><td><p>247
			тыс/л</p></td><td><p>180-320
			тыс/л</p></td></tr><tr><td><p>Лейкоциты
			
			</p></td><td><p>4,5
			тыс/л</p></td><td><p>4-9
			тыс/л</p></td></tr><tr><td><p>СОЭ
			(скорость оседания эритроцитов)</p></td><td><p>7
			мм/ч</p></td><td><p>2-10
			мм/ч</p></td></tr></tbody></table><p>
<br>Подпись
врача______________<br></p><p>(пациент
1- Z
             пациент2-  Y
       пациент 3-X)</p><p><strong>Итог
урока</strong>:<br></p><p>-
Подведём итог нашего урока: (тест на
диске), или 
</p><p>Ребята,
какие функции выполняет кровь?<br></p><p><strong>Домашнее
задание</strong>:
выполнить тренировочные задания в
тетради на печатной основе.<br></p><p><strong>Учитель</strong>:
Заканчивая урок, я благодарю вас за
сотрудничество. Вы заслужили хорошие
оценки.</p>]]></summary>
<link href="https://uchgod.ru/post/obobschenie-po-teme-vnutrennjaja-sreda-organizma.html"></link>
<id>urn:uuid:139165cf-aeb3-7809-0bf2-9d0ea64a96d8</id>
</entry>
<entry>
<title>Урок &quot;Класс Млекопитающие&quot;</title>
<author>Gashinskaya</author>
<published>2016-09-07T00:00:00+03:00</published>
<updated>2016-09-07T00:00:00+03:00</updated>
<summary type="html"><![CDATA["
<p style="text-align: center;"><strong>Разработка урока биологии, автор Гашинская Надежда </strong><strong>Степановна, учитель биологии МОБУ СОШ №3 </strong><strong>р.п.Октябрьский Чунского района Иркутской области.</strong><br><br><strong>Тема урока: Класс Млекопитающие ( 7класс)</strong></p><p><strong></strong><strong>Цель: </strong>ознакомить учащихся с общей характеристикой класса Млекопитающие; развивать умение выделять главное, ясно выражать свои мысли, решать творческие задачи; формировать культуру общения, коммуникативные качества, умение работать в группе. <br><strong></strong></p><p><strong>Задачи:</strong><br></p><ul><li> Ознакомить учащихся с особенностями организации класса Млекопитающие в связи с приспособленностью к разным средам обитания (водной, воздушной, наземной); </li><li> Сформировать знания учащихся о местообитании, внешнем и внутреннем строении тела млекопитающих; показать усложнение организации внутреннего строения млекопитающих; </li><li> Продолжить формирование умения учащихся распознавать системы органов, устанавливать взаимосвязь между их строением и функциями. </li></ul><p><strong>Оборудование: </strong>чучела млекопитающих, рельефная таблица «Внутреннее строение млекопитающих», скелет кролика, модель головного мозга млекопитающих, маркеры, бумажные листы, современные средства ИКТ(компьютеры, экран, мультимедийный проектор, мобильный класс ноутбуков). <br><strong></strong></p><p><strong>Базовые термины и понятия: </strong>класс млекопитающие, теплокровность, волосяной покров, млечные железы, яйцекладущие, плацентарные. <br><strong></strong></p><p><strong>Демонстрации: </strong>схемы, составленные учениками в процессе самостоятельной работы, чучела и скелет млекопитающих, модель головного мозга млекопитающих, рельефная таблица «Внутреннее строение млекопитающих». <br><strong></strong></p><p><strong>Тип урока: </strong>изучение нового материала. <br><strong>Ход урока</strong><br><br><strong>1. </strong><strong>Организационный этап(1-2 мин.)</strong><br>Подготовить учащихся к работе на занятии. <br><strong>2. </strong><strong>Мотивационный этап (3 мин.)</strong><br>Показать практическую направленность изучения темы. Разъяснить особенности организации работы на уроке. <br><strong></strong></p><p><strong>Целеполагание и предъявление темы урока.</strong><br><strong>3.</strong><strong>Изучение нового материала.</strong><br><strong>Самостоятельная работа учащихся в группах из 5 – 6 человек.</strong><br>Каждой группе предлагается подготовить сообщение по определённому вопросу изучаемой темы.Группа получает вопрос от учителя, на который она должна ответить за 5 – 7 минут. Предлагаемые темы для самостоятельного изучения в группе: «Общая характеристика класса Млекопитающие», «Внешнее строение млекопитающих», «Внутреннее строение млекопитающих», «Яйцекладущие млекопитающие», «Плацентарные млекопитающие». В процессе работы используются учебники, дополнительная литература, тетради, компьютер, экран, мультимедийный проектор, бумага и т. д. <br><strong>Организация групповой работы учащихся (1 – 2 мин).</strong><br><strong>4. </strong><strong>Промежуточный контроль.</strong><br>Разъяснить учащимся вопросы, вызывающие затруднения, корректировать их высказывания, разъяснять не известные им термины, направлять работу в группах, контролировать включённость в работу всех школьников, проверять выполнение групповых заданий. <br><strong>5. </strong><strong>Закрепление новых знаний.</strong><br>Проводится в виде творческого отчёта каждой группы. Важно, чтобы отчёт давали все участники группы, при этом используя составленные ими в процессе самостоятельной работы и выделенные цветными маркерами схемы на бумажных листах, а также наглядные пособия и средства ИКТ. Остальные ученики в это время слушают и одновременно записывают опорный конспект в виде схемы, которая изображена на бумаге или на экране. <br><strong></strong></p><p><strong>Отчёт группы № 1.</strong><br>Схемы, используемые для ответа, учащиеся составляют в процессе самостоятельной работы. <br><br></p><p><img src="http://uchgod.ru/uploads/image/e1dab5a05d55dc44f87e8d0c15044b89.png"></p><br><strong>Отчёт группы №2 </strong><p><br><br><strong>Схемы, используемые для ответа, учащиеся составляют в процессе самостоятельной </strong><strong>работы.</strong><br><strong>Внешнее строение млекопитающих</strong></p><p><strong><img src="http://uchgod.ru/uploads/image/f68a935068a6ee296da184617c1c6d5f.png"></strong><br><br><br><strong>Отчёт группы №3</strong><br>Схемы, используемые для ответа, учащиеся составляют в процессе самостоятельной работы. <br><strong>Внутреннее строение млекопитающих</strong></p><p><strong></strong></p><p><img src="http://uchgod.ru/uploads/image/aa5819b81a4eafae83df03c6afdc54cb.png"></p><p><br><br><strong>Отчёт группы №4</strong><br></p><p><img src="http://uchgod.ru/uploads/image/572e5b60f73b8765d0e03854d4f7cba5.png"></p><p><br><br><strong>О</strong><strong>тчёт Группы №5</strong><br>Схемы, используемые для ответа, учащиеся составляют в процессе самостоятельной работы. </p><p><img src="http://uchgod.ru/uploads/image/609eb89eef3e7615ecf3e82b06d567b6.png"></p><p><br><br><strong>Подведение итогов работы.</strong></p><p><br><br><strong>Рефлексия (2 мин.)</strong><br>Группы рассаживаются в большом кругу. Учитель. Что нового и важного вы узнали для себя? <br><strong>Домашнее задание § 31(В.В. Латюшин, Биология. 7 кл.</strong><br>Настоящие звери Особенности размножения Многообразие Среда обитания</p>]]></summary>
<link href="https://uchgod.ru/post/urok-klass-mlekopitajuschie.html"></link>
<id>urn:uuid:b99243cf-97c1-b44c-4832-5b7ccd729bb5</id>
</entry>
<entry>
<title> Конспект урока по биологии в 5 классе «Особенности растительной клетки»</title>
<author>Shigapova</author>
<published>2016-07-15T00:00:00+03:00</published>
<updated>2016-07-15T00:00:00+03:00</updated>
<summary type="html"><![CDATA["
<p><strong></strong>
</p><p style="text-align: center;"><strong>ОСОБЕННОСТИ
РАСТИТЕЛЬНОЙ КЛЕТКИ
	</strong>
</p><p style="text-align: center;">
	<strong>(слайд
№1)
	</strong>
</p><p><strong>ЗАДАЧИ
 УРОКА: 
	</strong>сформировать
у учащихся знания о частях растительной
клетки (клеточной оболочки, цитоплазме,
ядре, вакуоли и пластидах); раскрыть
особенности строения растительной
клетки; показать значение каждой клетки;
продолжить развитие у учащихся умений
работать с микроскопом и умение
приготовление микропрепарата; научить
учащихся различать части клетки на
микропрепарате, сравнивая их с
изображением; научить делать схематические
зарисовки клетки и обозначать ее части.
</p><p><strong>ОБОРУДОВАНИЕ:
	</strong>презентация,
увеличительные приборы: лупа и микроскоп;
инструментарий для приготовления
микропрепарата.
</p><p><strong>ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ
МОМЕНТ
	</strong>
</p><p><strong>АКТУАЛИЗАЦИЯ
ЗНАНИЙ:
	</strong>
</p><p><strong>Фронтальный
опрос
	</strong>
</p><ol>
	<li>Назовите
	части светового микроскопа и их значение.
	</li>
	<li>Назовите
	основные правила работы с микроскопом.
	</li>
	<li>Как
	приготовить микропрепарат. 
	</li>
</ol><p><strong>ИЗУЧЕНИЕ
НОВОГО МАТЕРИАЛА:
	</strong>
</p><p><strong>Рассказ
учителя с элементами беседы
	</strong>
</p><ol>
	<li>Клетка
	– структурная единица организма.
	(Вступительная беседа учителя с
	демонстрацией видеофрагмента) 
	<strong>(слайды
	№2, 3)
	</strong></li>
	<li>Основные
	части клетки: оболочка, цитоплазма,
	ядро с ядрышком, вакуоли и пластиды
	(Рассказ учителя) 
	<strong>(слайд
	№4, 5)
	</strong></li>
	<li>Цитоплазма
	как внутренняя среда, в которой
	располагаются все другие части клетки.
	(Работа учащихся с текстом учебника)
	<strong>(слайд
	№6)
	</strong></li>
	<li>Клеточное
	ядро и его ведущая роль в процессах
	жизнедеятельности клетки. 
	<strong>(слайд
	№7)
	</strong></li>
	<li>Вакуоли
	и их роль в клетках растительных
	организмов: вакуоль как резервуар,
	содержащий клеточный сок, запасные
	питательные вещества и ненужные продукты
	жизнедеятельности клетки. (Рассказ
	учителя) 
	<strong>(слайд
	№8)
	</strong></li>
	<li>Пластиды.
	(Рассказ учителя о пластидах, об их
	разнообразии 
	<strong>(слайды
	№9, 10)
	</strong></li>
	<li>Наличие
	хлоропластов, крупной вакуоли и клеточной
	стенки – отличительная особенность
	клеток растений 
	<strong>(слайд
	№ 11)
	</strong></li>
	<li>Понятие
	ткани, виды ткани растений. (Работа
	учащихся с текстом учебника) 
	<strong>(слайды
	№ 12, 13)
	</strong></li>
</ol><p><strong>ЗАКРЕПЛЕНИЕ
ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ 
	</strong>
</p><p>
	Выполнить
задание № 2 в рабочей тетради №1. Выполнить
лабораторную работу №2 – «Знакомство
с клетками растений»
</p><p><strong>ДОМАШНЕЕ
ЗАДАНИЕ 
	</strong><strong>
	</strong><strong>§
8, вопросы после параграфа.
	</strong>
</p><p><a target="_blank" href="https://drive.google.com/file/d/0B_KvED0zMvAUSWVwVVhqRDAyZ1k/view?usp=sharing">Презентация</a>
</p><iframe src="https://drive.google.com/file/d/0B_KvED0zMvAUSWVwVVhqRDAyZ1k/preview" width="640" height="480"></iframe>]]></summary>
<link href="https://uchgod.ru/post/konspekt-uroka-po-biologii-v-5-klasse-osobennosti-rastitelnoj-kletki.html"></link>
<id>urn:uuid:f061a582-a350-665b-8ace-85b211e2c4c5</id>
</entry>
</feed>