Детский сад- это хорошо!

Дошкольное образование 25 сентября 2016 г., 22:05

Дошкольное образование является фундаментом для приобретения в дальнейшем любых специальных знаний и навыков усвоения различных видов деятельности. И всё же первыми воспитателями являются родители ребёнка. Основы физического, нравственного, интеллектуального развития с младенческого возраста в ребёнке закладывают именно они. Но нередко семья сталкивается с разнообразными проблемами социально-экономического, педагогического характера. По информации ученых, дети дошкольного возраста испытывают эмоциональные проблемы, если их мамы страдают от депрессии. Однако, если эти малыши посещают групповые занятия минимум 8 часов в неделю, негативные последствия сглаживаются. Результаты этого исследования были опубликованы в научном издании JAMA Psychiatry.

В помощь родителям действует сеть дошкольных образовательных учреждений
Почему детский сад так популярен у родителей? Сейчас молодые мамы вынуждены работать, и на самостоятельные занятия с ребенком у них просто нет времени. Нет достаточно знаний психологии и педагогики. Советская система дошкольного образования в прошлом веке была одной из лучших в мире, поэтому традиционно сложилось мнение – детский сад должен быть в жизни малыша ОБЯЗАТЕЛЬНО, и желательно как можно раньше. Жизнь диктует свои правила и причины непосещения детского сада бывают разные, но это всегда не в пользу ребёнка.
В детском саду рациональный режим дня, который в домашней обстановке нарушается. Режим дня подразумевает особое распределение времени и чередование различных видов деятельности в течение дня. Соблюдение режима дает возможность наладить функционирование всех органов и систем, облегчить процесс обучения, сделать процессы работы и восстановления организма наиболее эффективными. А дома ребенок часто весь день дома перед телевизором, а это чревато не только проблемами со здоровьем, но и развитием патологического стереотипа, при котором у дошкольника формируется представление об отдыхе именно как о пассивном «лежании» и «ничегонеделании».
В играх между детьми устанавливаются межличностные контакты, взаимные симпатии и они распадаются, если ребёнок часто пропускает посещение детского сада.
Некоторые мамы не уделяют должного внимания прогулкам, оставляя малыша на целый день в душной квартире. В итоге ребенок не получает такого необходимого ему витамина Д, испытывает дефицит кислорода. Ребёнок теряет аппетит, его кожа бледнеет, а развитие может замедляться. Полученные на прогулке в детском саду разнообразные по содержанию и качеству впечатления способствует умственному развитию ребёнка и расширяет его знания о мире.
В выходные и праздничные дни родителям трудно придерживаться того же распорядка приема пищи, что и в дошкольном учреждении, нарушая очень важный для ребёнка компонент, как регулярность и сбалансированность питания.
Если ребёнок проходит адаптацию в детском саду, тогда необоснованное непосещение её удлиняют и усложняют.
Дома подчас все подстраивается под индивидуальные особенности малыша, то в детском саду, а в саду дети находятся в окружении сверстников и работает принцип общности, т. е ребёнок меньше подвержен эгоистическим проявлениям. В группе его учат делиться друг с другом, общаться и понимать других, отстаивать свои интересы.

Теги: Suyargulova 0


Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!