Конспект логопедического занятия в средней группе компенсирующей направленности
Тема: «Домашние животные»
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
— активизировать словарь детей, навыки употребления в речи простых предлогов посредством подвижной игры «Спрячь мяч»;
— развивать умение составлять описательные рассказы посредством д/и «Сломанный телевизор»;
— активизировать мышление с помощью дидактических игр посредством д/у «Найди детеныша».
Коррекционно-развивающие:
— развивать артикуляционную и общую моторику, координацию движений с речью посредством артикуляционной гимнастики «Котенок и щенок», д/у «Кошка».
Коррекционно-воспитательные:
— воспитывать бережное отношение к домашним животным, навыка сотрудничества посредством д/у «Спрячь животное в домик».
Оборудование: картинки с изображением домашних животных и их детенышей; схема для составления описательного рассказа, телевизор, мяч, картинки для арт. гимнастики, зеркала, игрушка Лунтик, панно «Сельский двор», фасоль.
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Ожидаемый результат |
1 | Создание эмоционально положительного фона. Логопед приглашает детей в комнату. Дети здороваются с логопедом и встают рядом со стульчиками. На столе перед ними Лунтик. | Дети встают в круг, здороваются с гостями. |
Создание положительного эмоционального настроя у детей |
2 |
Артикуляционная гимнастика «Котенок и щенок». Посмотрите на картинки и повторите все, что делает щенок и котенок. |
Дети выполняют упражнения по карточкам под счет: «Лопаточка», «Чашечка», «Качели», «Заборчик» | Развитие артикуляционного аппарата |
3 |
Пальчиковая игра (с массажными мячами) Язычками поработали, теперь поработаем пальчиками |
На подворье нашем овцы и барашек Хрюшка с поросенком И корова Зорька Добрый пес Трезорка И корова Зорька |
Развитие тонкой моторики, координации речи с движением |
4 |
Игра «Спрячь мяч» Котенок любит прятать мяч от хозяина. Лунтик тоже любит искать предметы |
Дети прячут свои массажные мячики, а потом называют, куда спрятали мяч. | Совершенствование грамматического строя речи (употребление предлогов). |
5 | Игра «Найди детеныша» Давайте поможем нашему другу найти и назвать детенышей. | Дети ищут, называют и проводят дорожки от детеныша к маме | Активизация словаря развитие мелкой моторики |
6 |
Составление описательных рассказов о кошке с использованием схемы описания. Ребята у нас сломался телевизор, давайте озвучим и расскажем по схеме рассказ о кошке. Д/И «Сломанный телевизор» (Дети составляют предложения по цепочке с учетом индивидуальных речевых возможностей) |
Дети составляют рассказ по плану -кто это? -какое это животное? — размеру; -цвет; -из каких частей состоит; -чем питается? -кто детеныш? -как подает голос. |
Развитие связной речи |
7 |
Физ. минутка Давайте, изобразим теперь кошку. |
Села кошка под кусточек, Сыра скушала кусочек, Встала, кошка подтянулась, Ее шерстка развернулась. |
Развитие координации речи с движением |
8 |
Посмотрите на листочек и назовите дом.животное. Что надо сделать, чтобы волк не поймал овцу? Спрячьте в загоне. Штриховка |
Дети прячут овцу в загоне | Развитие мелкой моторики и развитие словаря по лексической теме, воспитание бережного отношения. |
9 |
Рефлексия. Лунтику пора возвращаться. Давайте закроем глаза. Он оставил нам сюрприз. Поищите его в комнате |
Дети ищут сундучок с сюрпризом в комнате. |
Развитие навыка сотрудничества. Создание положительного эмоционального настроя у детей |
Список литературы:
- Леонова О.А.Коррекция речевых нарушений у дошкольников в играх с мячами. СПб.: Детство — пресс,2013г
- Пожиленко Е.А.Артикуляционная гимнастика. СПб.: КАРО, 2004г.
- Смирнова Л.Н. Логопедия в д/с 4-5 лет, Москва: Мозаика-синтез, 2006г
Станьте первым!