«Дружба» (модуль «Основы светской этики»
Разработка урока по курсу
«Основы религиозных культур и светской этики»
по теме: «Дружба»
(модуль «Основы светской этики»)
Цель урока: углубление понятий «дружба», «друг», определение значения дружбы в жизни каждого человека.
Задачи урока:
- проанализировать имеющий опыт представлений обучающихся о дружбе;
- познакомить с истинным толкованием слова «дружба» «друг», «приятель», «товарищ»;
- показать ценность и необходимость дружбы;
- развивать умение анализировать поступки и соотносить их со своими, и общечеловеческими ценностями;
- воспитывать чувство доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.
Оборудование:
м/медийная установка, экран, толковые словари С.И. Ожегова и В.И.Даля, цветные листы, ножницы карточки с притчей «Снег», карточки с синонимами к слову «дружба», карточки с проблемными ситуациями, мр3 «Друзья» (в исполнении ансамбля «Барбарики»), изображение дерева, презентация к уроку.
Планируемые результаты.
Предметные:
-формирование важнейших нравственных понятий и ценностей: дружба, порядочность, бескорыстие, доброта, честность, понимание.
Метапредметные:
— участвовать в работе группы, договариваться друг с другом, предвидеть последствия коллективных решений;
-умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, построение логической цепи рассуждений;
-формировать готовность к преодолению трудностей, формирование установки на поиск способов решения трудностей.
Личностные:
— понимать ценность дружбы и дружеских отношений;
-развивать умение анализировать собственные поступки, и признавать собственные ошибки, уметь отличать их ложные проявления.
Ход урока
1.Организационный момент.
На доске записано незаконченное высказывание французского писателя Франсуа де Ларошфуко:
«Самый прекрасный подарок, сделанный людям после мудрости, — это … .»
- Постановка проблемы.
Послушайте притчу и подумайте:
В чём заключается её смысл?
1 вариант.
Жили-были два соседа. Пришла зимушка-зима, выпал снег. Первый сосед ранним утром вышел с лопатой разгребать снег перед домом. Пока расчищал дорожку, посмотрел, как там дела у соседа. А у соседа — аккуратно утоптанная дорожка.
На следующее утро опять выпал снег. Первый сосед встал на полчаса раньше, принялся за работу, глядит — а у соседа уже дорожка проложена.
На третий день снегу намело — по колено. Встал еще раньше первый сосед, вышел наводить порядок… А у соседа — дорожка уже ровная, прямая — просто загляденье!
В тот же день встретились они на улице, поговорили о том, о сем, тут первый сосед невзначай и спрашивает:
— Послушай, сосед, а когда ты успеваешь снег перед домом убирать?
Второй сосед удивился сначала, а потом засмеялся:
— Да я его никогда не убираю, это ко мне друзья ходят!
2 вариант
Давным-давно жил в горах богатый человек. Имел он огромную отару овец и много друзей. Однажды к нему в дом пришла беда. В его овчарню в одну из ночей проникли воры и угнали всех овец. Когда на утро хозяин пришел в овчарню, чтобы выгнать свое стадо, ни одной овцы там не оказалось. Хозяин овчарни тяжело вздохнул и заплакал. Весь его многолетний труд был напрасен, а семья в одну ночь стала нищей. Вскоре вся округа знала о том, что приключилось с хозяином овчарни. Прошел еще один день, и на заре хозяин увидел облачко пыли на дороге. Оно все увеличивалось и увеличивалось. Вскоре он смог разглядеть и людей в облачке пыли. Это были его друзья. Каждый из них шел не с пустыми руками, а вел за собой маленькое стадо овец. Когда они все вошли к нему во двор, он понял, что друзья пришли ему помочь. С тех пор его стадо стало в несколько раз больше прежнего. Каждый раз по утрам, когда он выгонял свое стадо, он вспоминал глаза своих друзей, которые спасли жизнь его семье.
Кто догадался, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? — О дружбе.
Значит какого слова не хватает в высказывании французского писателя Франсуа де Ларошфуко? — Дружба.
Самый прекрасный подарок, сделанный людям после мудрости, — это дружба.
Сегодня мы с вами поговорим о дружбе, доброте, отзывчивости, понимании – о тех человеческих качествах, которые помогают каждому из нас обрести друзей, т.е. стать настоящим человеком.
- Актуализация знаний.
Тема сегодняшнего урока «Дружба»
Живя в обществе и общаясь с людьми, человек находится в разнообразных отношениях с другими. К ним относятся родственные отношения между родителями и детьми, братьями и сестрами. Это служебные отношения, связанные с работой или учебой — отношения между учителями и учениками, между одноклассниками. Могут быть отношения, которые возникают от близкого проживания. Это соседские отношения или приятельские во дворе. Могут быть дружеские отношения — отношения между друзьями.
Ребята, подумайте над таким вопросом: что такое дружба? Я предлагаю написать своё определение дружбы в тетрадь – 2 минуты на выполнение задания
(высказывание мнений учащихся).
А теперь давайте поработаем в группах со словарями и текстом учебника
сравните свои высказывания с выделенным текстом определения в книге на странице 32. и определениями С.И. Ожегова и В.И.Даля
1 группа:
По словарю С.И. Ожегова «Дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов».
2 группа:
По словарю В.И.Даля «Дружба — это взаимная привязанность двух или более людей, бескорыстная, основанная на любви и уважении»
3 группа:
Зачитывают текст учебника стр.32
Учитель: Давайте попробуем выделить основные признаки дружбы?
— избирательность
— доверительность
— бескорыстность
— взаимная симпатия и общность интересов
Как вы понимаете взаимное доверие? Общность интересов? Бескорыстность?
– Ответы детей.
Возьмите карточки, которые лежат у вас на парте и выберите те качества личности, которые важны для дружбы.
Текст карточки:
Уважение, доверие, злоба, помощь, поддержка, принципиальность, эгоизм, лицемерие, прямота, подлость, искренность, жадность, честность, забота, зависть, бескорыстие, равенство, верность, трусость, хвастовство, понимание, деликатность, мелочность, прощение, доброта, равнодушие, болтливость, сдержанность, нахальство, раздражительность.
(дети записывают слова на доске)
Очень часто в речи мы можем услышать слова «друг», «приятель», «товарищ»?
— Чем отличаются слова «друг», «приятель», «товарищ»? (друг один, а товарищей может быть много)
Работа в группах со словарём
Задание 1 группе. Найдите понятие друг-(человек, который связан с кем-нибудь дружбой)
Задание 2 группе. Найдите понятие приятель – (близкий и дружески расположенный знакомый)
Задание 3 группе. Найдите понятие товарищ – человек, близкий кому-нибудь (по взглядам, деятельности, условиям жизни)
Вывод: так в чем разница между этими понятиями?
(ответы детей)
– Что дружеские отношения отличает от других отношений (приятельских, товарищеских)?
– Прочитайте ответ учебника на с 32-33 и сравните со своим ответом
Слово Дружба в нашей жизни встречается постоянно: названия населенных пунктов, лагерей отдыха, садовых участков, горные переходы, названия фонтанов, есть даже орден Дружбы народов (показ слайдов)
Истинная дружба ценилась во все времена. Об этом свидетельствует большое количество пословиц и поговорок, собранных народом.
Народная мудрость гласит:
Дружба не терпит никакого обмана и рвётся там, где начинается ложь.
Учитель: А вы знаете пословице о дружбе? ( примерные ответы детей:)
Без беды друга не узнаешь.
Дружба дороже денег.
Старый друг лучше новых двух.
Друг познается в беде.
Друга на деньги не купишь.
Друг верен во всем измерен.
Нет друга –ищи, а найдёшь – береги.
Работа в группах: игровой момент «Собери пословицу».
1 группа:
Дружбу помни, не оставляй в горести.
Человек без друзей, сломаешь – не починишь.
Дружба не стекло: что сокол без крыльев.
Знал дружка в радости, а зло забывай.
2 группа:
Не узнавай друга в три дня – тот останется без друга.
Не тот друг, кто мёдом мажет, узнавай в три года.
Друг за друга держаться – а тот, кто правду в глаза скажет.
Кто ищет друга без недостатков, ничего не бояться.
3 группа:
Дружбу водить – и топором не разрубишь.
Был у друга, пил воду — себя не щадить.
Крепкую дружбу а человек друзьями.
Дерево держится корнями, показалась слаще меду.
-Чему же учат нас эти пословицы, по каким правилам строится дружба?
- Физкультминутка.
А сейчас я хочу вам зачитать легенду о возникновении пословицы «Не имей сто рублей, а имей сто друзей».
Легенда.
К стенам старого города подходят два путника. Встречает их мудрец, который прожил долгую жизнь. Он говорит им:
— Спасибо, что пришли в мой старый город и в благодарность за это я хочу вам сделать подарок. У меня есть 100 рублей и 100 друзей. Кто что выбирает?
Один путник сразу выбрал деньги, а другому достались друзья. На прощание мудрец-старик пожелал им счастья и встречу через три года.
– Вот и посмотрю я, кто из вас как стал жить? Прошло три года и у того, у кого были деньги, они давно разошлись, одежда стала старой, превратилась в лохмотья, еды не было, и он кочевал из стороны в сторону, ища покой.
А у того, у кого были друзья, по-настоящему разбогател. Друзья помогли ему построить дом, весной вспахать поле, осенью собрать богатый урожай. Урожай был настолько богат, что он мог и семью прокормить, и с друзьями поделиться и кое-что продать. Счастлив не тот, у кого много денег, а тот, у кого есть друзья, которые могут во всём помочь. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Смысл истинной дружбы в том, что радость она удваивает, а страдание делит пополам.
А сейчас я предлагаю вам обсудить в группах и прокомментировать предложенные ситуации. Подумайте и ответьте, а как бы поступили вы?
Ситуация №1.
Аня была лидером в классе. Её любили все, потому что она была веселой и очень общительной. А Вера была тихой и застенчивой. Заговорить в присутствии многих ребят ей было очень трудно. Если она заболеет, ребята и не заметят, что ее нет. Но у нее было много других достоинств: она могла быстро и без суеты решать задачи, коллекционировала редкие и красивые марки. Удивительным было то, что эти девочки дружили, были, что называется «не разлей вода».
Вопросы для обсуждения:
- Почему непохожие люди становятся неразлучными друзьями? 2. Знаете ли вы такие примеры? 3. Какие качества вы цените в друге?
Ситуация №2
Их везде можно было увидеть вместе: в библиотеке, в школьной столовой, на улице. Олег и Миша были друзьями уже три года, с тех самых пор, как Олег переехал в новый район и стал учиться в этой школе. Вместе они посещали научное общество учащихся и были отличниками. Однажды, когда проходила городская олимпиада по математике, участниками которой были оба мальчика, Олег занял первое место. В этот день многие восхищались им и поздравляли его. И только Миша молчал и был спокоен, как будто ничего не произошло. А дня через два Миша пересел от Олега на другую парту, ссылаясь на то, что ему не очень хорошо видно классную доску. Олег не понял, что произошло с другом.
Вопросы для обсуждения.
1.Что случилось с Мишей? 2.Почему он повел себя так? 3. Были ли вы в вашей жизни подобные ситуации? 4. Можно ли назвать отношения этих ребят дружбой?
Ситуация №3
Знакомьтесь: Даша и Маша. Даша уже 2 часа делает уроки, к ней приходит ее подруга.
М а ш а: Гулять пойдешь?
Д а ш а: Я задачу по математике не решила. Никак не получается Ещё и сочинение по русскому писать!
М а ш а: Да не переживай! Я всё решила, как всегда, дам списать!
Д а ш а: О! Йес! Ты настоящая подруга!
Вопросы для обсуждения.
1.Как вы считаете, можно ли назвать Машу настоящей подругой?
2.Как бы вы поступили на месте Маши?
3.Вспомните ещё раз каким должен быть настоящий друг?
- Рефлексия
— Каждый человек за свою жизнь должен посадить и вырастить дерево. У нас появилась такая возможность. Мы вырастим у нас в классе не просто дерево, а дерево дружбы. Листочками будут ваши ладошки. (На доске висит плакат с изображением дерева). Возьмите цветной лист бумаги, обведите свою ладонь, вырежьте. В центре ладошки напишите своё имя, а на пальчиках – качества, которые составляют дружбу. Готовые ладошки прикрепите к нашему дереву.
— Был ли сегодняшний разговор полезен для каждого из вас? — О чём заставил задуматься?
А закончить урок я хотела бы просмотром клипа песни группы «Барбарики»
Я надеюсь что он не оставит никого из вас равнодушными.
Просмотр клипа
- Домашнее задание:
прочитать стр. 32 – 33, составить небольшой рассказ по рисункам на стр. написать небольшой рассказ о своем друге. Спросить у родителей: есть ли у них настоящий друг, что они могут про него рассказать.
Станьте первым!