Конспект урока "Закон Паскаля"

Физика 6 ноября 2016 г., 22:38

Технологическая карта урока

Тема


Решение задач. Закон Паскаля. 2 урока

Учебник физики 7 класс, автор Белага

Цель темы

Формирование знаний об особенностях образования давления в жидкостях и газах. О причинах вызвавших данное давление. Закон Паскаля. Применение закона Паскаля в природе и технике.

Задачи урока:

Образовательная: ввести понятие давление. Закон Паскаля, его применение.

Воспитательная: формировать гуманные качества личности, воспитывать толерантность, создать условия для реальной самооценки учащегося, реализации его как личности.

Развивающая: развитие познавательного интереса, к науке физика и применение законов в природе и технике.

Планируемый результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия (УУД)

Изучают закон Паскаля, решают задачи твердых тел.

Личностные

Формируют у себя внимательность, любознательность

Регулятивные

Используют знания предыдущих уроков при решении задач.

Познавательные

Узнают где применяется закон Паскаля, самостоятельно добывают новые знания.

Коммуникативные

Демонстрируют готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагают свое мнение и аргументируют свою точку зрения и оценку событий

Основные понятия

Давление, единицы давления, закон Паскаля.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Математика, география, биология.

Коллективная, групповая работа (по 2 ученика)

Электронный учебник, карточки для групп, пазлы с портретом Паскаля и с его фамилией.Разноцветные карточки для проведения рефлексии и оценки


Этапы урока (-ов). Технология проведения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия


Формируемые способы деятельности

I этап урока

Актуализация знаний



Организует работу обучающихся.

Ваша задача выполнив по порядку определенные задания вы узнаете тему урока.


Начинаем с разминки

Загадка: трус боится это… но с большим удовольствием шагает по другим…

Выделять существенную информацию, выдвигать гипотезу и обосновывать её. Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта.

Взаимодействие с учителем во время обсуждения.

Слушать собеседника. Дополнять, исправлять.

Контролируют правильность ответов обучающихся.

Умеет слушать.

Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.

1.решают две задачи принципу игры: « кто хочет стать миллионером?»

Самостоятельно

  1. (400кПа)
  2. (2287 шт)

Приложение в планшете.

http://learningapps.org/display?v=pxsnkt4v316

  1. Определить давление танка массой 60т на землю, если площадь гусеницы равны 1,5 м2
  2. Один литературный герой, закаляя свою волю, спал на доске, утыканной гвоздями (острием вверх). Оцените, из скольких гвоздей должно состоять ложе героя, считая, что его масса героя 70 кг, острие каждого гвоздя площадь 0,1мм2, а человеческая кожа может выдержать давление 3МПа

Представляют решение задачи (представитель каждого ряда)

Взаимодействие с учителем во время обсуждения.

Демонстрируют готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагают свое мнение и аргументируют свою точку зрения и оценку событий.

Контролируют правильность ответов обучающихся и свои ответы в тетради.

Умеет слушать.

Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.

решение качественной задачи устно.



придумать и решить задачу. 1 ряд на определение давления. 2 ряд на определение площади опоры.



проведение физического диктанта.

Трактор оказывает на землю примерно такое же давление , что и человек. Почему же тогда человек легко может стоять на кирпиче, в то время как трактор этот кирпич раздавит

Физический диктант по формулам. (диктуются название физических величин, дети пишут формулы)

Решают данную открытую задачу. Заслушиваются ответы каждого ряда.

Производят решение придуманных задач.

Пишут формулы.

Взаимодействие с учителем во время обсуждения.





Физический диктант самостоятельно, каждый сам!!!!

Демонстрируют готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагают свое мнение и аргументируют свою точку зрения и оценку событий.

Контролируют правильность ответов обучающихся и свои ответы в тетради.

Умеет слушать.

Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.







перевести в основную единицу измерения

пройдяпо ссылке:

http://learningapps.org/display?v=pouk20ykj16


100 гр=

72 км/ч=

2 кПа=

8,9гр/см3 =

5кН=

0,12 см2 =


Выделять существенную информацию, выдвигать гипотезу и обосновывать её. Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта.

Взаимодействие с учителем во время обсуждения.

Представитель каждого ряда пишет ответы, друг у друга проверяют.

Контролируют правильность ответов обучающихся.

Умеет слушать.

Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.

III этап урока

Творческое применение и добывание знаний


Формулируют тему урока

Давление в жидкостях и газах. Закон Паскаля.

20 – 25 мин.



? Что такое давление?

Проверка таблицы электронный учебник

Ученики работают самостоятельно с учебником и изучают новую тему.


Особенности

Причина давления

Формулировка закона

Применение закона Паскаля

газов

жидкостей

газов

жидкостей




Проверка электронное приложение к учебнику.






Заполняют таблицу. Обсуждают правильность заполнения таблицы.











Взаимодействие с учителем во время обсуждения

Слушать собеседника. Дополнять, исправлять.

Контролируют правильность ответов обучающихся.

Умеет слушать.

Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.

Закрепление

Почему при закачивании воздуха в шину автомобиля с каждым разом становится труднее двигать ручку насоса.

Заслушиваются ответы учащихся. Ответ должен осуществляется с применением закона Паскаля.

Решают данную открытую задачу. Заслушиваются ответы каждого ряда

Взаимодействие с учителем во время обсуждения.

Демонстрируют готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагают свое мнение и аргументируют свою точку зрения и оценку событий.

Контролируют правильность ответов обучающихся и свои ответы в тетради.

Умеет слушать.

Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.







IV этап урока

Домашнее задание

Учебник параграф





Запись Д/З в дневник


V этап урока

Рефлексивно-оценочный



Предварительный контроль знаний

Сбор листочков с формулами. Проверяются листочки, пока дети работают с учебником.

Объявляются оценки.





Рефлексия

У вас две карточки: синяя и жёлтая. Если вам понравился урок: это было актуально, полезно, интересно и – покажите мне синюю карточку. Ну а если что-то было не понятно – покажите красную карточку.


Показывают карточку







Теги: Petrova2 0


Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!