Обобщение по теме: "Внутренняя среда организма"

Биология 7 ноября 2016 г., 22:11

Разработка урока по биологии

Тема. Обобщение по теме: «Внутренняя среда организма».

Цель урока: обобщить и систематизировать знания о составе и значении внутренней среды организма.

Задачи.

- образовательная: углубить понятия о гомеостазе и иммунитете, клетках крови, группах крови;

- развивающая: научить работать с дополнительными источниками информации

- воспитательная: преобладание мыслей о здоровом образе жизни и физической активности, которые ведут к здоровью и долголетию.

Межпрдметные связи: химия, физика, физическая культура, математика, литература.

Внутрипредметные связи: генетика, цитология, гигиена.

Обеспечение занятий наглядными пособиями – Презентация «Внутренняя среда организма», микроскоп.

Раздаточный материал: карточки с заданиями практической направленности

Ход урока

I. Организационный момент (приветствие учеников).

II. Обобщение и закрепление учебного материала

Учитель: (слайд № 1 ) Тема нашего урока - «Внутренняя среда организма». Как вы думаете, какие задачи мы должны решить с вами?...

Прежде всего, что такое внутренняя среда организма? (слайд №2)


Учитель: С древних времен интерес к этой красной жидкости организма не случаен. Уже наши далёкие предки задумывались, что такое кровь? И действительно, когда человек во время войн или охоты наблюдал за раненными животными и людьми, он видел, что вместе с вытекающей кровью уходит и жизнь. Привыкшие олицетворять непонятные им явления люди считали, что в крови заключена жизненная сила-душа человека. "Кровь" и "жизнь" - слова-синонимы! Кровь одушевляли и боготворили, кровью клялись в братстве, дружбе и любви. Кровью смывали позор и оскорбление.

- Как вы понимаете толкование фраз "кровь за кровь", "кровные братья", "кровная месть"?

- Учитель: Представления о том, что кровь является носителем жизненной энергии, и представления о том, что она способна передать эту энергию кому-то или чему-то, нашли отражение в мифах и легендах разных народов о происхождении некоторых цветов. Основой выбора цветов являлась их краска - люди ассоциировали с кровью чаще всего красные либо розовые цветы.

Слайд: Юданова Даша нам сообщит об этом. Сообщение ученика: Одна из легенд гласит, что цветы ландыша появились из капель крови святого Леонарда, который был ранен в битве со страшным драконом. Хотя цветы ландыша белые, зато ягоды его похожи на капельки крови, застывшие на веточке. По всей видимости, именно это сходство и привело людей к созданию такой легенды.


- Почему же так важно присутствие крови в организме? (назовите функции крови)

- К какому типу ткани относится кровь? (соединительная)

- Если это ткань, из чего она состоит? (из клеток)

- Назовите состав крови (плазма, клетки крови)

(Слайд № 3)


- Что представляют собой клетки крови – эритроциты, лейкоциты, тромбоциты

Учитель: У вас на столах находятся микроскопы и микропрепараты. Прежде, чем начать работу с микроскопом, давайте вспомним правила работы с ним.

- Ребята, вам необходимо рассмотреть микропрепараты, найти клетки крови и дать им название.

Слайд №4: Опыт

Учитель: Мы с вами уже знаем, что эритроциты ведут себя по-разному в растворах поваренной соли с разной концентрацией. Предварительно было дано задание учащимся: (выступление уч-ся) Опыт: возьмите два одинаковых кусочка картофеля. первый поместите в дистиллированную воду, а второй – в концентрированный раствор поваренной соли. Через сутки наблюдали результаты опыта.

Учитель: Интересный факт-Гипертонический раствор – (10 % раствор натрий хлор) применяют при лечении гнойных ран. Если наложить такой раствор на рану, то жидкость из раны будет выходить наружу на повязку. При этом жидкость будет увлекать за собой гной, микробы, рана очистится быстрее и заживет.

Ребята, предлагаю посмотреть видеофрагмент и увидеть работу ещё одних клеток крови (слайд № 5) фагоцитоз.

- Как вы думаете, что это за клетки (лейкоциты).

- Какой процесс вы увидели на экране? (фагоцитоз), для чего нужен этот процесс человеку?

- Кто первым открыл процесс фагоцитоза? – И.И. Мечников (слайд № 6)

- Как называется процесс невосприимчивости человека к различным инфекционным заболеваниям? (иммунитет).

- Ребята, существуют ещё клетки крови, которые также выполняют защитную функцию – это тромбоциты (кровяные пластинки)-слайд № 6 (тромбоциты).

Мы все знаем, что свертывание крови предохраняет организм от кровопотерь при ранениях и травмах, а ведь есть болезнь, при которой она нарушена. Что это за заболевание? Сообщение ученика: Гемофилия – тяжелое наследственное заболевание, вызванное мутацией в Х – хромосоме. У женщин этих хромосом две, и вероятность заболевания практически сводится к нулю. А вот у мужчин – только одна Х – хромосома, а вторая половая хромосома, У – не идентична Х – хромосоме и не может компенсировать дефект в Х – хромосоме. Таким образом, носительницами гемофилии являются женщины, а болеют ее мужчины, получившие дефектную хромосому от матери. При гемофилии в сложной цепочке реакций образования сгустка крови отсутствует одно из важных белковых веществ, поэтому кровь при повреждении сосудов не свертывается. Сын русского царя Николая 2, царевич Алексий, страдал тяжелой формой гемофилии. (Слайд)


- Сейчас поработаем устно и проведем терминологическую разминку: (слайд №7) – лопаются шарики – интерактивная доска)

1.Белок эритроцитов – (гемоглобин).

2.0,9% раствор поваренной соли? (физиологический)

3.Снижение числа эритроцитов в крови и уменьшение содержания в них гемоглобина – (анемия или малокровие).

4.Человек, дающий кровь – (донор).

5.Человек, принимающий кровь – (реципиент).

6.Впервые был обнаружен у макак – (резус – фактор).

7.Препараты из ослабленных микробов – (вакцины).

8.Нерастворимый белок крови (фибрин).

9.Защитный механизм организма (иммунитет)

10.Соединение гемоглобина с кислородом – (оксигемоглобин)

Учитель: Слайд № 8: Очень часто для спасения жизни больных требуется кровь и поэтому нужны доноры, люди сдающие кровь. Всем известно, что существуют группы крови и одни из них совместимы, а другие нет.

- Какие группы крови вы знаете?

- Какая группа крови является универсальной? Что это значит?

- Кто первым осуществил переливание крови от человека к человеку? (английский акушер Дж. Бландел).

- Ребята, в настоящее время существуют станции по переливанию крови, где люди могут сдать свою кровь и таких людей называют донорами.

- Уже в годы ВОВ кровь доставляли в госпитали в консервированном виде:

(сообщение ученика): Во время Великой Отечественной войны к полям сражений,

к армейским центрам распределения крови по сотням радиусов

стекались поезда, автомобили и самолеты, на которых доставлялась

консервированная кровь. По масштабам переливания крови раненым наша страна

превзошла все воюющие державы. Переливанием крови обеспечивалось

около 12% всех раненых, а в военных госпиталях Ленинграда во время осады переливание крови было сделано 23% всех раненых. В войсковом районе кровь переливалась каждому более или менее тяжелому раненому. В период боевых операций переливание крови производилось в полковых и даже батальонных пунктах медицинской помощи и более широко в медико-санитарных батальонах. Процент переливаний крови в последних

был очень высок: от 12 до 37. Чем раньше делается переливание крови, тем лучше результат. По данным некоторых армий, при переливании крови тяжело раненым с явлениями шока в полковых и батальонных пунктах процент выздоровлений достигал 78, а при более позднем переливании таким же раненым в медико-санитарных батальонах этот процент равнялся всего лишь 50.

Учитель: Скажите, сколько времени прошло с того момента, как закончилась ВОВ? (70 лет). Правильно, в этом году мы будем отмечать 70- летие со Дня Победы. Представьте, что уже сотню лет люди пользуются донорской кровью.

Учитель (слайд № 9): А сейчас, ребята, представим себя врачами и перенесёмся в лабораторию. В лаборатории забыли подписать фамилии пациентов на анализах крови. Вам придется по жалобам пациентов определить, где чей анализ. Поработаем в группах, свой выбор обоснуйте.

Пациент №1. Жалобы на повышенную утомляемость, бледность, сонливость, головокружение. Отсутствие аппетита. Боли в мышцах. Учащённое дыхание.

Пациент № 2. Жалобы на боли в ногах. Появление синих пятен на ногах и теле.

Пациент № 3. Жалобы на небольшую, но постоянную температуру тела. Ломота в суставах. Обильное потоотделение.

Анализ крови № У (фрагмент)

Ф.И.О._______________________________________________

Учреждение: Поликлиника


Результат

Норма

Гемоглобин

130 г/л

120-160 г/л

Эритроциты

4,3 млн/л

4-5 млн/л

Тромбоциты

410 тыс/л

180-320 тыс/л

Лейкоциты

5 тыс/л

4-9 тыс/л

СОЭ (скорость оседания эритроцитов)

7 мм/ч

2-10 мм/ч


Подпись врача______________


Анализ крови № Х (фрагмент)

Ф.И.О._______________________________________________

Учреждение: Поликлиника


Результат

Норма

Гемоглобин

140 г/л

120-160 г/л

Эритроциты

4,3 млн/л

4-5 млн/л

Тромбоциты

247 тыс/л

180-320 тыс/л

Лейкоциты

12 тыс/л

4-9 тыс/л

СОЭ (скорость оседания эритроцитов)

10 мм/ч

2-10 мм/ч


Подпись врача______________


Анализ крови № Z (фрагмент)

Ф.И.О._______________________________________________

Учреждение: Поликлиника


Результат

Норма

Гемоглобин

100 г/л

120-160 г/л

Эритроциты

3,2 млн/л

4-5 млн/л

Тромбоциты

247 тыс/л

180-320 тыс/л

Лейкоциты

4,5 тыс/л

4-9 тыс/л

СОЭ (скорость оседания эритроцитов)

7 мм/ч

2-10 мм/ч


Подпись врача______________

(пациент 1- Z пациент2- Y пациент 3-X)

Итог урока:

- Подведём итог нашего урока: (тест на диске), или

Ребята, какие функции выполняет кровь?

Домашнее задание: выполнить тренировочные задания в тетради на печатной основе.

Учитель: Заканчивая урок, я благодарю вас за сотрудничество. Вы заслужили хорошие оценки.

Теги: Kulagina 0


Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!