Освобождение Кубани

Дошкольное образование 15 ноября 2016 г., 22:50

ГКУСОКК «Тимашевский СРЦН»

Тематическое мероприятие

«Освобождение Кубани»

Старшая реабилитационная группа

Воспитатель : Лиманская М.А.

Тема «Освобождение Кубани»

Задачи:

Расширять и закрепить знания детей об истории Кубани во время Великой Отечественной войны; способствовать расширению их кругозора.

Формировать активную гражданскую позицию несовершеннолетних.

Воспитывать патриотизм, гордость за свою страну, поселок.

Оборудование: мультимедийная установка, фрагменты военной хроники о защите Новороссийска, фотографии достопримечательностей Новороссийска, стихотворение «Кубань непокоренная» (автор Наталья Белым), фотографии семьи Степановых.

Ход занятия:

Воспитатель: Листая страницы истории, мы знакомимся с различными событиями. Есть среди них такие, которые вошли в судьбы миллионов людей, затронули каждую семью. Это, конечно, Великая Отечественная Война. Мы много говорили о ней. Сегодня я хочу предложить вам поговорить о войне на территории нашей малой родине – Кубани.

22 июня 1941 года вошло черной датой в историю нашей родины. Фашистская Германия без объявления войны напала на наши мирно спящие города и поселки. В первые дни войны в военкоматы Краснодарского края пришли первые добровольцы, стремившиеся во что бы то не стало попасть на фронт и защищать нашу родину. За четыре года в ряды Советской Армии ушло более 700 тысяч кубанцев, 500 тысяч не вернулись с фронтов этой жестокой войны.

До свиданья, милый!

Жду тебя с победой,

Не жалея силы,

Недруга преследуй.

Не жалея жизни,

За Отчизну стой!

Чтобы счастье снова

В дом пришло родной!

9 августа 1942 года вражеские войска заняли город Краснодар, столицу нашей Кубани. Фашистская оккупация столицы длилась до 12 февраля 1943 года. Это было самое страшное время за всю историю Краснодара. Мученической смертью погибли 13 000 жителей города, из них более 7 000 убиты в душегубках, которые были впервые здесь применены.

Особенно свирепствовала в городе «Зондеркоманда СС – 10А». Она занималась розыском и уничтожением «подозрительных» людей, а также попавших в плен командиров и политработников Красной Армии.

В городе действовали специальные команды факельщиков для поджога зданий, взрывателей для уничтожения не только промышленных и железнодорожных объектов, но и театров, музеев, школ, больниц. Накануне освобождения, 10 февраля 1943года фашисты сожгли в здании гестапо 300 человек, на улицах города повесили более 20 человек. Виселицы были снабжены дощечками с лаконичными надписями: «Я не выполнял распоряжение немцев», «Я распространял ложные слухи». Всего в крае во время оккупации погибло около 62 000 человек.

Ущерб, причиненный Краснодару, был огромен. В развалинах лежали заводы имени Седина и Калинина, «Октябрь», нефтеперегонный, мельницы и хлебозаводы, электростанции, водопровод, железнодорожная станция и речная пристань. Было разрушено и сожжено 807 домов, 4 вуза с оборудованием, лабораториями , библиотеками, театры драматический и музыкальной комедии, дворец пионеров , почти все школы, клубы, кинотеатры.

Ребенок: Кубань, тебя фашисты захватили

Однажды летом жарким и сухим.

В станицы, в города они вступили,

Но ты Кубань не покорилась им.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на эти снимки. Какой город здесь изображен? (Дети отвечают. Рассказ сопровождается показом фрагментов военной хроники )

С первых дней войны город стал ареной жестоких сражений. Немецкое командование, учитывая стратегическое значение Новороссийска, безостановочно бомбило город. Он стал непреступной крепостью на пути войск захватчиков, рвавшихся на Кавказ. Осенью 1942 года немцы вышли к берегам Цемесской бухты, захватили город и подошли к цементному заводу «Октябрь». Дальше им пройти не удалось. Более того, ни один немецкий корабль за время боев не смог встать здесь на причал. В оборонительных боях пострадало большинство домов мирных жителей. Люди были вынуждены жить в подвалах и землянках. С первых дней «нового порядка» на улицах города появились виселицы. За время своего господства в городе немцы уничтожили более 7 000 раненых и больных советских воинов, а так же тех, кто их укрывал. Более 32 000 жителей были вывезены из города: часть – на работы в Германию, часть – в оккупированные районы, часть - в пригородные концлагеря.

Одним из важнейших моментов была оборона «Малой земли». В ночь с 3 по 4 февраля 1943 года в районе деревни Станичка был высажен советский морской десант под командованием Цезаря Львовича Куникова . Так началась знаменитая героическая оборона «Малой земли», которая продолжалась 225дней и заслуженно стала одной из самых ярких страниц Великой Отечественной войны. Десантники Куникова совершили настоящий подвиг, обессмертив себя.

Оборона Новороссийска, героическая 225 – дневная эпопея защитников легендарной Малой Земли, отчаянный десант и освобождение города 16 сентября 1943 года стали ключевыми военными операциями в битве за Кавказ. За время боев Новороссийск был разрушен до основания. Трудно было себе представить, что груда дымящегося искореженного бетона еще год назад была цветущим, уютным городом.

По определению Государственной комиссии, разрушения составили 96.5% . Город нужно было строить заново. За заслуги перед Родиной, стойкость, мужество и героизм в 1966году Новороссийск награжден орденом Отечественной Войны первой степени, а в 1971 году ему присвоено звание города – героя.

Воспитатель: Ребята, не обошла война стороной и наш Тимашевск. В 1942 году станица Тимашевская была захвачена немцами. Но им не позволили долго хозяйничать на нашей земле. 11 февраля 1943 года Советская армия после ожесточенных боев выбила оккупантов из станицы Тимашевской и нашего поселка. Отступая, немцы использовали тактику «выжженной земли», стараясь не оставить после себя ничего пригодного к использованию.

Война не щадила никого . От тыла ждали помощи, и тимашевцы как могли вносили свой вклад, постепенно восстанавливая разрушенное и создавая новое.

Во всех уголках земного шара знают о материнском подвиге жительницы Тимашевского района Епистинии Федоровны Степановой, девять сыновей которой погибли, защищая Родину.

Воспитатель: Ребята, кто из вас сможет рассказать об этой семье? (Рассказы детей, показ фотографий семьи Степановых.)

Воспитатель: Ребята, посмотрите на эту фотографию. Это Танцюра Иван Лазоревич – Герой Советского Союза, житель нашего поселка. Воевать он начал с января 1942 года. В боях на Кубани был тяжело ранен, после госпиталя вернулся в свою часть. Особо отличился капитан Танцюра при штурме Сапун – горы в Севастополе в мае 1944года.

Танцюра со своим батальоном находился в резерве командующего 51 армии и готовил для взятия Сапун - горы штурмовые группы. В назначенное время батальон начал штурм. Он успешно прорвал оборону противника и прошел несколько линий обороны. За ночь 8 мая 1944 года на высоту 1727 , которую занял батальон Танцюры, фашисты 14 раз бросались в атаку и каждый раз вынуждены были отступать . Возглавляя одну из штурмовых групп, командир батальона действовал на самых опасных участках. Раненный еще в начале боя, он не оставил батальон. Бойцы Танцюры подорвали 6 дзотов. Первым, с четырьмя бойцами, он достиг вершины горы и в числе первых ворвался в Севастополь.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко – фашистскими захватчиками, капитану Танцюре Ивану Лазаревичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Наш односельчанин был участником Парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 года. Он награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны 1 степени, медалями. Умер Иван Лазаревич в 1985 году. Бюст Героя установлен в городе Тимашевске на Аллее Славы.

Ребенок: Рвались фашисты к нефти, газу, хлебу.

Наш чернозем в вагонах вывозили.

Но каждый день взлетали они к небу,

Подрыв состава партизаны проводили.

С врагом сражались яростно, достойно.

И в Краснодаре, и в Новороссийске.

Ни днем, ни ночью не могли спокойно

Прожить фашисты на земле российской.

Воспитатель: Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1944 года была учреждена медаль «За оборону Кавказа», которой награждены около 600 000 человек. Многие части и соединения удостоены почетных наименований: Анапская, Кубанская, Новороссийская, Таманская, Темрюкская.

Великая Отечественная война потребовала от нашего народа невиданных жертв и страданий. Она была самой тяжелой из всех войн, какие знала история нашей родины. Никогда не забудутся подвиги советских людей, совершенные на фронте и в тылу в борьбе за свободу и независимость нашей Родины.

Войну нельзя забывать хотя бы ради памяти тех, кто ценой тяжких страданий, мук, собственной жизни даровал нам день сегодняшний. Вечная им слава! ( Минута молчания).

Теги: Limanskaya 0


Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!