Приёмы вычислений для случаев вида 30-7
Тема:
«Приёмы
вычислений для случаев вида 30-7».
Учитель: Кодак
В. В.
Класс: 2
Цель:
Создать
условия для овладения детьми приёмами
вычислений для случаев вида 30-7.
Задачи:
- Развивать познавательный интерес и умение делать выводы, основанные на выполненных действиях.
- Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.
- Способствовать воспитанию коллективизма, воспитанию уверенности в своих силах. Развивать справедливость, ответственность, уважение к мнению товарищей. Прививать любовь к математике.
Оборудование:
- Учебник «Математика». 2 класс, 1 часть, М. И. Моро (с. 51)
- Карточки с опорными словами для объяснения этапов вычислений: заменю, получится пример, удобно, выполню действия, ответ.
- Иллюстрации для картинного плана урока.
- Таблицы с примерами на сложение и вычитание в пределах 10 (у каждого ученика).
- «Сигнальчики» и маркерные доски (у каждого ученика).
- Индивидуальные карточки с дополнительными заданиями.
- Индивидуальные карточки для работы по группам (для устного счёта).
- Три связки карандашей для объяснений нового материала.
Оформление доски.
№4 15-8=7(мин) Ответ: на 7 минут больше.
№6. 50мин<1 ч 70мин =1ч 10 чин 1 см2 мм<14мм 2м6дм<30дм |
16 ноября. Классная работа.
10-3=…+2=…-4=…+3=…-6=…+5=…+3= |
План (картинный).
По мере выполнения этапов плана картинки переворачиваются. |
|
Обратная сторона доски. |
10 – 5 = 5 4 + 6 = 10 10 – 2 = 8 7 – 3 = 10 4 + 6 = 10 10 - 1 = 9 10 - 4 = 6
|
од
урока.
1. Организационный момент. 1 мин.
Проверить готовность детей к уроку, порядок на партах.
2. Сообщение темы и целей урока.
-Работать будем по плану, его этапы вы видите на доске.
-Сегодня на уроке вы должны научиться вычитать однозначные числа из круглых чисел.
3. Проверка домашнего задания (взаимопроверка). 1 мин.
-Обменяйтесь тетрадью с соседом, сверьте его запись с доской. Встаньте те, кто нашёл ошибку в тетради соседа.
Дети передают тетради вперёд по рядам, учитель переворачивает картинку с первым этапом урока, стирает с доски образец выполнения домашнего задания.
4.Устный
счёт.
7
мин.
Работа с таблицами (Приложение ).
- -Положите перед собой таблицу №1. Начнём решать примеры хором с 1-го столбика (учитель задаёт темп).
- Выборочное решение примеров отдельными учениками по заданию учителя.
- Работа в парах с 7-м столбиком.
Решение задач.
-Отложите таблицы, возьмите маркерные доски.
- Урок и перемена длятся 50 мин. Перемена длится 10 мин. Сколько минут длится урок?
- Андрей прочитал за минуту 60 слов, а Маша на 10 слов больше. Сколько слов прочитала Маша?
- Длина линейки Миши 30 см, а у Вити линейка короче на 10 см. какова длина линейки у Вити?
Ответы дети записывают на маркерных досках.
Работа по группам.
Класс делится на группы (по рядам). Крайние ряда получают задания на индивидуальных карточках, а средний ряд работает с учителем по
математической цепочке на доске.
1 ряд. 2 ряд. 3 ряд.
10 | |
6 |
|
| 5 |
7 |
|
| 9 |
3 |
|
| 4 |
2 |
10-3=…+2=…-4=…+3=…-6=…+5=…+3= 10 - … = 5
4 +… = 10
10 - … = 8
7 + …= 10
… + 6 = 10
… - 1 = 9
… - 4 = 6
Когда цепочка решена, открывается обратная сторона доски и крайние группы проверяют себя. То, что дети не успели – вписывают карандашом.
« Сигнальчиками» показывают свой результат.
5. Физкультурная минутка «Мы – художники» 1 мин.
- Руки это кисти художника. Рисуем дом. Взяли рисунок в руки, сравниваем с оригиналом. Посмотрели на свой рисунок, а потом вдаль на улицу (несколько раз).
6. Работа над новой темой. 9 мин.
- Не только кистями, но и карандашами рисуют художники. Было у одного из них 3 связки карандашей по 10 штук в каждой. Понадобилось для рисунка 7 карандашей.
-Нужно ли художнику развязывать все пучки? (достаточно развязать один).
- Можем забрать 7 карандашей?
- Что осталось? ( два пучка и ещё 3 карандаша).
- Какое это число? (23)
-Операцию, проделанную с карандашами, предстоит записать в тетрадь. Подготовимся к этому.
Работа в тетрадях.
- Разминка для рук и глаз («знак бесконечности»).
Потереть мочки ушей. Сделать замочек из рук, выгнуть его вверх, вперед.
- Запись числа и классной работы. (Учитель вывешивает на доску схему с опорными словами для объяснения новой темы: заменю, получится пример, удобно, выполню действия, ответ).
- Чистописание.
-Нам предстоит вычитать из круглых чисел. Поэтому запишем все круглые числа.
10 20 30 40 50 60 70 80 90
4) Запись новой темы.
- Итак, было 30 карандашей. Что сделали с одним пучком? Сколько это карандашей?
- Сколько пучков осталось? Какое это число?
-Значит, заменю 30 двумя слагаемыми, одно из которых 10.
- Из какого числа удобно вычесть 7?
-Что сделаем со вторым слагаемым? (прибавим)
Рассуждения сопровождаются опорой на схему, параллельно ведётся запись в тетрадь.
30 – 7 = 20 + 10 – 7 =23
20 10
7. Физкультурная минутка «Деревья, кусты, камни». 1 мин.
8. Закрепление изученного материала. 10 мин.
-Используя опорную схему, решим №2.
(1 и 2 столбик – учитель у доски, дети в тетради, 3 и 4 – один ученик у доски, остальные - в тетради)
Самостоятельная работа: №3 1-ый и 2-ой столбики.
Два ученика, которые первые справились с работой, записывают решение с обратной стороны доски, где учитель заранее записал примеры. Остальные получают карточки с индивидуальным заданием (конверт: снаружи – задание, внутри – листок с проверкой).
После выполнения самостоятельной работы осуществляется проверка: ученики меняются тетрадями и сравнивают результат в тетради соседа с записями на доске. После этого дети сигналят об успехах своего соседа: зелёный цвет – всё верно, красный – ошибся или не успел.
9.
Работа
над пройденным материалом.
8
мин.
Задание №5 на с 51.
-Прочитайте задание №5 про себя.
Один ученик читает вслух.
-Это задача? Почему? (нет, не хватает вопроса)
-Поставьте вопрос так, чтобы задача решалась двумя действиями.
-О чём эта задача? Сколько было кресел?
-А стульев?
-Что значит на 4 больше?
-Что нужно узнать?
-Можем ответить сразу на вопрос задачи?
-Что неизвестно пока?
- Можем найти, сколько стульев? Как?
-Теперь можем ответить на главный вопрос?
Попутно составляется схема решения задачи.
- 2 + 4 =6(ст.)
- 2 + 6 = 8 (кр. и ст.)
Ответ: было 8 кресел и стульев.
10. Домашнее задание 1 мин.
№4, с. 51; №7, с. 51
Производится разбор задачи под №4:
-О чём задача?
-Сколько действий в её решении? (два)
-Что будем находить первым действие?
-Каким будет первое действие?
-Каким будет второе действие?
-В примерах под №7 обратите внимание на последний столбик, там стоят скобки.
-Решаем сначала в скобках, а потом по порядку.
11. Итог урока. 1 мин.
Вспомнить, какие этапы урока были пройден (перевернуть картинный план рисунками к детям).
-Итак, мы сегодня учились вычитать однозначные числа из круглых чисел . Все вы молодцы, хорошо работали на уроке, были очень внимательными.
-Просигнальте, кто доволен собой на уроке?
-Кто думает, что ему нужно ещё поработать по теме урока?
-Что особенно понравилось на уроке?
Самоанализ
урока.
Класс: 2
Тема
урока:
«Приёмы вычислений для случаев вида 30
– 7».
Тип
урока:
изучение и первичное закрепление новых
знаний.
Цель урока:
Создать условия для овладения детьми
приёмами вычислений для случаев вида
30-7.
Задачи урока:
- Развивать познавательный интерес и умение делать выводы, основанные на выполненных действиях.
- Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.
- Способствовать воспитанию коллективизма, воспитанию уверенности в своих силах. Развивать справедливость, ответственность, уважение к мнению товарищей. Прививать любовь к математике.
Структура урока:
- Организационный момент.
- Проверка домашнего задания.
- Устный счёт.
- Новая тема.
- Закрепление изученного материала.
- Работа над пройденным материалом.
- Домашнее задание
- Итоги урока.
Данный урок является пятым по счёту в теме «Устные приёмы сложения и вычитания». Все пять уроков нацеливают ребят на подготовку к более сложным случаям вычитания из круглых чисел двузначных некруглых чисел (60 – 24).
Связь с предыдущим уроком помогает осуществить схема из опорных слов, которая отражает этапы рассуждений (схема использовалась на всех предыдущих четырёх уроках по данной теме).
Также на предыдущем уроке были повторены примеры с заменой круглых чисел двумя слагаемыми, одно из которых 10. А решение задач в устном счёте, где нужно было прибавлять или вычитать 10, помогает детям вспомнить этот материал.
Успешное усвоение темы основано и на знании детьми состава числа 10. Этому способствуют фронтальная работа, групповая работа и работа в парах на устном счёте.
Групповая работа в свою очередь предполагает задания разного уровня сложности. Так, средний ряд это слабоуспевающие ученики. Они работают совместно с учителем под его контролем. Второй ряд – дети высоко уровня успеваемости. Они получают задние вставить пропущенные числа в выражения.
Третий ряд – дети со средним уровнем способностей – работают над заполнением домиков (на состав числа 10).
При объяснение
новой темы ученики ставятся в проблемную
(жизненную) ситуацию, предлагают более
рациональные способы её решения. Это
первичное
восприятие новой темы. Наводящими вопросами дети подводятся к выводу о приёмах решения (здесь алгоритм решения ещё раз проговаривается, но уже с
опорой на схему). При записи соответствующего примера в тетрадь ученики в третий раз ведут рассуждения. Такое троекратное повторение новой темы помогает всем детям осознать приёмы решения нового вида.
Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой позволяет выявить степень усвоения детьми нового материала. Для детей, быстро решивших самостоятельную работу, заготовлены карточки с индивидуальным заданием по теме урока. К карточкам прилагаются ответы для самопроверки.
На уроке осуществляется обратная связь посредством использования «сигнальчиков» и маркерных досок.
Задача решается по группам. Группа сильных учеников решает задачу одним выражением. Остальные дети решают её с учителем, по действиям. Соответственно, дети получают и домашнее задание, где задача подобного типа. В разборе делается акцент не на конкретные примеры в решении задачи, а на развитие мыслительных процессов учеников (выясняется количество действий, какие это действия – сложение или вычитание).
В конце урока осуществляется обратная связь с помощью сигналов: учителю важно понять – довольны дети собой или нет. Если нет – выясняется причина.
Приложение.
№п/п | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
1 | 11-9
| 13-9 | 5+7 | 14-7 | 10+6 | 16-6 | 19-9 | 9+6 | 9+8 |
2 | 12-7
| 5+6 | 12-4 | 10+1 | 15-6 | 16-7 | 7+5 | 12-8 | 13-6 |
3 | 3+9
| 13-5 | 11-4 | 8+6 | 12-5 | 5+9 | 10+7 | 14-8 | 16-9 |
4 | 12-3
| 8+3 | 5+8 | 6+9 | 14-4 | 15-10 | 9+5 | 10+8 | 17-7 |
5 | 9+4
| 11-10 | 2+10 | 14-5 | 13-6 | 13-8 | 15-9 | 16-8 | 17-8 |
6 | 12-1
| 8+5 | 13-8 | 11-9 | 11-5 | 14-8 | 18-10 | 8+7 | 12-7 |
7 | 6+7
| 4+9 | 11-2 | 16-7 | 9+5 | 16-10 | 11-5 | 8+3 | 9+10 |
8 | 1+10
| 13-10 | 13-4 | 16-6 | 14-6 | 8+8 | 9+10 | 7+10 | 14-9 |
9 | 7+6
| 12-5 | 3+8 | 15-9 | 9+6 | 12-8 | 7+7 | 8+9 | 15-7 |
10 | 12-9
| 6+6 | 12-10 | 13-6 | 12-7 | 5+10 | 8+10 | 3+10 | 11-4 |
11 | 5+7
| 11-3 | 7+5 | 15-7 | 4+10 | 2+9 | 11-10 | 12-8 | 18-9 |
12 | 11-1
| 11-9 | 11-7 | 13-5 | 12-8 | 8+3 | 17-10 | 9+4 | 15-9 |
13 | 13-7
| 13-3 | 10+1 | 14-9 | 11-10 | 7+8 | 18-9 | 14-4 | 11-8 |
14 | 11-6
| 12-2 | 3+10 | 8+7 | 6+10 | 15-6 | 7+9 | 9+9 | 14-5 |
15 | 9+2
| 4+8 | 12-8 | 2+10 | 12-4 | 6+8 | 13-7 | 17-9 | 19-10 |
16 | 13-8
| 10+3 | 9+3 | 10+5 | 16-8 | 11-4 | 10+9 | 13-5 | 8+9 |
17 | 12-6
| 13-6 | 8+4 | 7+9 | 10+2 | 15-8 | 17-7 | 14-7 | 9+2 |
18 | 13-5
| 2+9 | 11-5 | 15-5 | 14-10 | 9+7 | 4+10 | 9+5 | 1+10 |
19 | 10+2
| 7+4 | 13-10 | 9+5 | 7+5 | 10+4 | 19-9 | 8+8 | 10+8 |
20 | 4+7
| 11-8 | 6+6 | 7+7 | 16-9 | 14-5 | 18-8 | 10+2 | 17-10 |
Станьте первым!