Разработка урока химии в 9 классе, тема «Спирты – друзья и/или враги»
Технологическая карта урока
Автор: Назарова Юлия Владимировна, учитель биологии и химии филиала МАОУ «Нижнеаремзянская СОШ»-«Малозоркальцевкая СОШ» Тобольского района.
Предмет |
Химия |
||
Класс |
9 класс |
||
Тип урока |
Урок открытия новых знаний |
||
Технология построения урока |
Системно-деятельностный подход через интерактивное обучение |
||
Тема |
Одноатомные и многоатомные спирты |
||
Цель |
Сформировать понятия о спиртах, их свойствах, применение и влияние на организм человека |
||
Основные термины, понятия |
Функциональная группа - ОН, изомерия положения функциональной группы, типы химических реакции |
||
Оборудование и материалы |
Компьютер, интерактивная доска, проектор, веб-камера. Пробирки, химические стаканы, штативы, пипетки. Для демонстрации: раствор аммиака (нашатырный спирт), антифриз, настойка валерьяны, раствор бриллиантового зелёного 1%, мыло глицериновое, крем косметический глицериновый. Весы, «камни провосудия». |
||
Реактивы |
С2Н5ОН, CuSO4, NaOH, фенолфталеин, глицерин, вода, масло растительное, яичный белок (альбумин), куриная печень |
||
Планируемые результаты |
|||
Предметные умения
|
Личностные УУД: Осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объясняемости на основе достижения науки; осознавать потребности и готовность к самообразованию, в том числе в рамках самостоятельной деятельности вне школы; оценивать экологический риск взаимоотношений человека и природы. Регулятивные УУД: Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели Познавательные УУД: Осуществлять сравнение, классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для логических операций; уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать ее достоверность. Коммуникативные УУД: Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом) |
||
Организация пространства |
|||
Формы работы |
Ресурсы |
||
По взаимодействию: интерактивная. По организации:
|
Учебник: Химия. 9 класс : учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа, 2008 Технические средства обучения Сравнительная
таблица свойств одноатомных и
многоатомных спиртов. Интернет-ресурсы: http://toxi.dyndns.org/base/alcohols/alcohols11/Metanol.htm
|
Этапы урока | Дидактические задачи | Время | ||||||||||||||||||||||||||||||
Мотивация к учебной деятельности (проверка готовности обучающихся, их настроя на работу) | Сегодняшний урок хочу начать с высказывания французского писателя Анатоля Франса: «Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Поэтому, на нашем уроке, в процессе поглощения новых знаний, я всем желаю «Приятного аппетита!» | 1 мин | ||||||||||||||||||||||||||||||
Формулирование темы урока, постановка цели (подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы).
| Прослушивание музыкального фрагмента (Новогодняя мелодия) - Как тематика данного музыкального отрывка может быть связана с изучением веществ – представителей органической химии? Популярный напиток шампанское – алкоголь – спирт. Итак, тема нашего урока сегодня – «Спирты» Посмотрите на мой стол (раствор аммиака (нашатырный спирт), антифриз, настойка валерьяны, раствор бриллиантового зелёного 1%, мыло глицериновое, крем косметический глицериновый)
В состав всех входят спирты (если затруднятся ответить, то вернуться к этому вопросу в конце урока) - Ребята, а что вам ещё известно о спиртах? Входят в состав алкогольной продукции, в медицине, в химическом кабинете используются. - Спирты приносят больше пользы или вреда? В связи свыше сказанным, какое имя можно дать нашему уроку? Мы с вами сегодня рассмотрим класс органических соединений «Спирты» с точки зрения химии. И имя урока: «Спирты: враги и/или друзья».
Целеполагание
(приём «ожидания»): Сегодня мы с вами познакомимся с составом, строением и номенклатурой этих соединений. А также узнаем, какие бывают спирты и какие опасности могут быть скрыты в физических свойствах спиртов. | 5 мин | ||||||||||||||||||||||||||||||
Актуализация (получить представление о качестве усвоения учащимися материала, определить опорные знания).
| Задание 1 У вас на столах у каждого есть карточки с текстом. Ваша задача: самостоятельно, найти зависимость между карточками и объединится в группы, названия которых указаны на партах.
Присаживайтесь за столы в группы в новом составе. | Всего 4 мин
Учащимся
на выполнение | ||||||||||||||||||||||||||||||
Открытие нового знания | Что нового появляется в молекулах спиртов? (группа –ОН) Именно эта группа -ОН в спиртах и будет определять их химические свойства, т.е. их химическую функцию. Такие группы называются функциональными. Функциональной называется группа атомов, определяющая химические свойства вещества. То, что остается в молекуле спирта после мысленного удаления функциональной группы, называют углеводородным радикалом.
Теперь мы можем вывести определение спиртов… (формулируют сами учащиеся, предлагают разные варианты определения спиртов) Спиртами называются органические вещества, молекулы которых содержат одну или несколько функциональных гидроксильных групп, соединенных с углеводородным радикалом. Если в молекуле спирта одна группа, то это одноатомный спирт, две – двухатомный, три – трёхатомный. | 5 мин | ||||||||||||||||||||||||||||||
Номенклатура спиртов: для того чтобы не путаться в спиртах нам необходимо уметь их называть. Как этому научиться? За основу берётся гомологический ряд углеводородов. Название строится из названия углеводорода и добавления суффикса –ол, и цифры, указывающей положение гидроксогруппы. Если гидросксогрупп две, то суффикс –диол, если три – триол. Задание 2. Продолжите в своих рабочих листах гомологический ряд одноатомных спиртов. (Индивидуальная работа) После выполнения обменяйтесь с соседом по плечу и проверьте выполненную работу | Всего 3 мин
На
выполнение | |||||||||||||||||||||||||||||||
Первичная проверка понимания | Задание 3. Распределите названия и формулы веществ по соответствующим группам. Задание выполняется онлайн | 3 минуты | ||||||||||||||||||||||||||||||
Применение новых знаний |
Задание
4.
Групповая работа работает
4 группы 1 группа - практики, исследуют физические свойства этанола и глицерина на органолептические данные, сравнивают с табличными данными. 2 группа – практики, исследуют химические свойства спиртов. 3 группа – практики, исследуют растворимость этанола и глицерина в разных растворителях. 4 группа – практики, исследуют химическое воздействие этилового спирта на белок. Каждая группа делает выводы и отвечает на поставленные вопросы других групп. | Всего 9 мин
Учащимся
4 мин на защиту | ||||||||||||||||||||||||||||||
Задание 5. Работа с текстом Со свойствами спиртов мы познакомились, теперь наступает важный этап. Нам необходимо выяснить, где эти свойства применимы. Для этого вам необходимо поработать с интернет-источниками, работать будете в парах. На обратной стороне листа у вас есть QR-коды. с помощью них вы перейдёте на нужную страничку в интернете. С помощью представленного ресурса выполните своё задание.
(Работа
в парах) Текст на тему роль спиртов.
Задача: Все кто искал в тексте положительную роль, это – адвокаты. Кто искал отрицательную роль – прокуроры (обвинители).
Форма
отчёта: Вывод:
Так
все-таки, спирты это друзья или враги?
От
чего зависит, станут спирты друзьями
или врагами? (от
того, как они применяются) | Всего 5 мин Учащимся | |||||||||||||||||||||||||||||||
| Возвращаемся к предметам на столе: какое отношение имеют эти предметы к теме нашего урока? | 0,5 мин | ||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия учебной деятельности | Рефлексия. Комплименты В окончании нашего урока мне хочется сказать вам комплименты: ребята, вы большие молодцы! Вы очень внимательные, умные и добрые ребята. А давайте поделимся комплиментами друг с другом и поблагодарим каждого за проделанную работу. Давайте, я начну первой. ___________, ты очень быстро и качественно выполнил все опыты, за что тебе огромное спасибо.
Мне было приятно работать с вами. | 3 мин | ||||||||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание | Напишите, пожалуйста, небольшое сочинение/эссе про какой-нибудь спирт от первого лица. Выполненное домашнее задание вы мне можете отправить на указанную электронную почту на моём сайте. | 2 мин |
Список использованной литературы
- Учебник: Химия. 9 класс : учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа, 2008
- http://toxi.dyndns.org/base/alcohols/alcohols11/Metanol.htm
- https://ru.wikipedia.org/
- http://mzshkola-nazarova.ru/
Станьте первым!