Свойства основных классов неорганических соединений с точки зрения электролитической диссоциации

Химия 27 ноября 2016 г., 4:50

Конспект урока по химии в 8 классе

Тема урока: «Свойства основных классов неорганических соединений с точки зрения электролитической диссоциации»

Современная образовательная технология: проектирование компетентностно-контекстной образовательной среды с элементами информационно-коммуникационных технологий.

Тип урока: комбинированный

Цель урока: формировать познавательную активность учащихся

Развивающие задачи:

развивать общие учебные умения при составлении РИО и изучении химических свойств основных классов веществ.

Основные учебные практические задачи: развитие коммуникативной, информационной и речевой компетенций:

  1. Отработка алгоритма написания РИО и составления молекулярного, ионного и сокращенного ионного уравнения;
  2. Введение нового материала по написанию химических свойств солей.

Оборудование урока: компьютер, медиапроектор.

Ход урока:

  1. Вводная часть: организационный момент (1-2 минуты)

Озвучивается тема.

Тема, которую мы изучаем «Свойства основных классов неорганических соединений с точки зрения электролитической диссоциации». Сегодня рассматриваем химические свойства солей. Вы знаете правила составления реакций ионного обмена, знаете химические свойства кислот, оснований. Предлагайте, с чем будут реагировать соли.

  1. Введение нового материала: составление общей схемы химических свойств солей.

Схема химических свойств солей составляется совместно с учащимися.

Для этого сначала учащимся предлагается дописать уравнения реакций, составить ПИУ и СИУ, после составления, которых записывается общая схема химических свойств солей.

(Учащиеся сначала работают на местах, потом ученик выходит к доске для записи уравнений, остальные поправляют и добавляют в ходе записи на доске.)

Во время записи уравнения обсуждение происходит по вопросам: будет ли данная реакция являться РИО? Почему?

( повторяется алгоритм написания РИО, изученный ранее ). Слайд 1.

1-е — уравнение: K2SO4 + BaCl2 →

Решение: МУ K2SO4 + BaCl2 → 2KCL + ВаSO4

ПИУ 2К++SO42- + Ba2+ + 2CL— —> 2K+ + 2CL— + ВаSO4

СИУ SO42- + Ba2+ —> ВаSO4

Затем после составления уравнения учащимся задаются вопросы:

1) Какие вещества вступают в реакцию в первом уравнении(соли)

2) Что образуется в ходе первой реакции? (осадок)

В ходе обсуждения записывается 1 свойство солей:

СОЛЬ (Р) + СОЛЬ(Р) → ОСАДОК↓ + СОЛЬ Слайд 2

Затем составляется и обсуждается 2-е уравнение реакции:

AlCl3 + NaOH →

Решение: МУ AlCl3 + 3NaOH → Al(OH)3 + 3NaCl

ПИУ Al3+ + 3Cl— + 3Na+ + 3OH— —> Al(OH)3 + 3Na+ + 3Cl—

СИУ Al3+ + 3OH— —> Al(OH)3

Вопросы для обсуждения:

1) Какие вещества вступают в реакцию во втором уравнении(соль и щелочь)

2) Что образуется в ходе реакции? (осадок, соль)

В ходе обсуждения записывается 2 свойство солей:

СОЛЬ (Р) + ЩЕЛОЧЬ →Н.ОСНОВАНИЕ↓ + СОЛЬ Слайд 4

Затем составляется и обсуждается 3-е уравнение реакции:

K2CO3 +HNO3 →

Решение: МУ K2CO3 +2HNO3 → 2K NO3 + Н2О + СО2

ПИУ 2К+ + CO32- + 2H+ + 2 NO3 — → 2К+ +2 NO3 — + Н2О + СО2

СИУ CO32- + 2H+ → Н2О + СО2

Вопросы для обсуждения:

1) Какие вещества вступают в реакцию в третьем уравнении(соль и кислота)

2) Что образуется в ходе реакции? (газ и вода)

В ходе обсуждения записывается 3 свойство солей: Слайд5

СОЛЬ(КАРБОНАТ/ СУЛЬФИТ/СУЛЬФИД (кроме Ag2S и CuS)) + КИСЛОТА → ГАЗ + ВОДА +СОЛЬ

Далее записываю на доске 4 химическое свойство солей (ранее не встречалось):

СОЛЬ(Р) + более акт Ме (Ме от Мg)→ нов. СОЛЬ +нов.Ме Слайд6

Учащимся предлагаю составить уравнение реакции:

CuCl2 + Fe → Решение: CuCl2 + Fe → Cu + FeCl2

Вопрос: почему реакция будет идти? (ответ: Fe более активный металл, чем Cu)

Т.О. В ХОДЕ ОБСУЖДЕНИЯ ПОЛУЧАЕТСЯ СХЕМА: Слайд7

  1. СОЛЬ (Р) + СОЛЬ(Р) → ОСАДОК↓ + СОЛЬ
  2. СОЛЬ (Р) + ЩЕЛОЧЬ →Н.ОСНОВАНИЕ↓ + СОЛЬ
  3. СОЛЬ(КАРБОНАТ/ СУЛЬФИТ/СУЛЬФИД (кроме Ag2S и CuS)) + КИСЛОТА → ГАЗ + ВОДА +СОЛЬ
  4. СОЛЬ(Р) + более акт Ме (Ме от Мg)→ нов. СОЛЬ +нов.Ме
  1. Задания для совместной деятельности.

Итак, мы знаем основные химические свойства всех классов неорганических соединений. Применим эти знания для решения задач.

Допишите уравнения возможных реакций, составьте ионные уравнения:

а) AlCl3 + NaOH →

б) K2CO3 +HNO3 →

в) K2SO4 + BaCl2 →

г) NaNO3 + KOH→

д) Na2SO3 + H2SO4→

е) K2S +HNO3→

ж) KNO3 +HCl→

з) Сu(NO3)2 +NaOH→

и) BaCl2 +K2CO3→

к) Na2CO3 + KCl→

  1. Подведение итогов урока.

Домашнее задание: выучить химические свойства солей.


Теги: Sineglazova 0


Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!