Работа над заданием части С по рассказу Г. Пухальской «Прощеное Воскресенье»
ПЛАН УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
В 11 КЛАССЕ.
«Подготовка к ЕГЭ»
(Работа над заданием части С по рассказу Г. Пухальской «Прощеное Воскресенье».)
Подготовила:
Мелкумянц К.А. учитель русского языка
и литературы
МОУ Савельевской общеобразовательной школы.
Цели урока:
- Обучение учащихся написанию сочинения по прочитанному тексту.
- Расширение читательского кругозора. Знакомство с творчеством Г.Пухальской.
- Формирование сознания школьника, регулирующего действия человека в обществе с помощью моральных норм, нравственных ценностей.
ХОД УРОКА.
1.Организационный момент.
Сегодня мы с вами ,ребята ,продолжим работу по подготовке к ЕГЭ. Выполнение задания части С с КИМов предполагает написание сочинения, которое оценивается по определенным критериям. Чтобы ваша работа соответствовала требованиям, необходимо логично и последовательно изложить свои мысли ,опираясь на план, предложенный в формулировке задания.
Работать мы будем над текстом Галины Пухальской, корреспондента газеты «Литературная Россия».
2. Работа с текстом.
Рассказ «Прощеное Воскресенье», о котором мы будем сегодня говорить, был напечатан в 2000 г. В сборнике «Серебряная удочка»
А) Чтение рассказа Галины Пухальской «Прощеное Воскресенье» (читает учитель или хорошо подготовленный ученик).
По соседству с нами жил батюшка, отец Василий. Молодой красивый священник в послевоенные годы был редкостью, поэтому весь приход гордился им. Особенно умилялись старухи, видя в этом добрый господний знак , и усердно молились о его здравии и клали поклоны. Не забывали в молитвах и матушку Анну , жену отца Василия. Она тоже была молода и мила лицом. Голос у нее был тихий и мелодичный ,а глаза добрые, лучистые ,проникающие прямо в душу. Жила семья священника во флигельке соседнего дворика, и иногда матушка Анна приходила к нам одолжить на вечер веретено моей бабушки, которая и прясть, и вязать большая мастерица. Заходя ненадолго, матушка всегда приносила что-нибудь в подарок: то маслица постного ,то горстку карамелек, а то и вовсе половину каравая. «Кушайте на здоровьице,- говорила она,- все освящено в церкви, все пойдет на пользу». И я с особым удовольствием откусывала ломоть- ведь это был не просто хлеб, а хлеб, освященный в церковном храме.
Бабушка моя , встречая отца Василия у ворот ,всегда просила благословения для себя и для меня, конечно, ибо я была неотлучно при бабушке. Батюшка останавливался и благословлял не спеша, с мягкой улыбкой произнося волшебные для меня слова: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа». А потом крестил и говорил: «Идите с миром».
После этих слов я всегда ощущал удивительную легкость , точно тяжесть невидимая спадала с плеч ,а вместо нее вырастали крылья. А бабушка, великая любительница стихов, которые читала в книгах по складам, рассказывала наизусть, после благословения отца Василия вспоминала лермонтовские строки: «С души, как бремя, скатится, сомнение далеко. И верится, и плачется, и так легко-легко».
Однажды – это было незадолго до Масленицы – соседские ребята, отчаянные сорванцы и безбожники , решили забраться в сарай , где отец Василий ,кроме дров и угля ,хранил завернутые в бумагу антоновские яблоки, присылаемые ему родителями откуда-то из средней России. Это было своеобразное лакомство, и священник, видимо , приберегал их к Пасхальным праздникам. Мысль совершить набег на сараи пришла в голову Эдику, сыну хозяйки, которая сдавала флигель семье священника. . Мысль совершить набег на сараи пришла в голову Эдику, сыну хозяйки, которая сдавала флигель семье священника .Он видел ,как отец Василий принес посылочный ящик, распаковал его и, аккуратно завернув каждое яблочко, сложил их на полку в сарае.
Проследив ,как отец Василий ушел на вечернюю службу, Эдик скомандовал детворе: «Айда!» И все гурьбой ринулись во двор. Меня поставили у дверей сарая караулить, не идет ли кто в этот отсек двора .Всей душой ощущая мерзость своего поступка, я не смела все же отказаться .Отговорить ребят от этой затеи мне было не под силу – уж больно мала я тогда была. А предать их, обидеть отказом – тоже духу не хватало. Так и стояла я ,раздираемая противоречиями, как вдруг в начале вымощенной камешками дорожки показался отец Василий. Потом, уже став взрослой и не раз возвращаясь памятью к этому поступку, я поняла, что он, видимо, забыв что-то важное, вернулся с полдороги. Но тогда мне казалось, что это Господня кара обрушилась на меня, явив образ священника, который на самом деле был в то время далеко .Сначала у меня ноги приросли к земле ,а душа обмерла и застыла. Потом, вспомнив про ребят, я попыталась крикнуть им: «Атас!» - но вместо крика только беззвучно пошевелила губами.
Отец Василий, как обычно, улыбнулся мне своей мягкой улыбкой и, миновав сарай, прошел прямо к флигелю. Когда он скрылся за дверью, мне наконец удалось оторвать ноги от земли. Добежав до сарая, я рванула на себя дверь: «Атас!»
Услышав сигнал тревоги, ребята кинулись к выходу ,роняя по пути яблоки, которыми только что набивали карманы. Чуть не сбив меня с ног, воришки скрылись из глаз .И в это время из флигеля вышел отец Василий. Подойдя к сараю, он молча посмотрел на меня, на яблоки,,разбросанные на земле ,и все понял. Изменившись в лице, он сказал мне одну лишь фразу: «Эх, ты!»,- но она прозвучала так по-мальчишески досадливо, что я в первый раз ощутила, что он тоже человек, и ему, как и мне , может быть горько, обидно ,муторно…Слезы брызнули у меня из глаз, и , не сказав ни слова в оправдание, я бросилась бежать.
Бабушка ,увидев мое смятение, всполошилась, не обидел ли меня кто. Но я ничего ей не сказала и только продолжала плакать . Так и не добившись от меня ни слова, бабушка перекрестила меня и уложила спать, а сама засветила лампадку и принялась читать молитвы. Под них я и погрузилась в сон, который, впрочем, не принес желанного облегчения.
Со дня на день я ждала отца Василия, который пожалуется бабушке на мой ужасный поступок. Но он все не появлялся.
Шла Масленица. Я отказалась идти с бабушкой в церковь, сказавшись больной. Она окропила меня святой водицей, перекрестила и вздохнула: «Что за болезнь у тебя такая? Температуры как будто нет». Я промолчала в ответ – разве могу я сознаться ей в тяжести совершенного греха, гнетущего душу? Это было хуже любой температуры.
И вот настало Прощеное Воскресенье.
- Прости меня, внученька, сказала мне бабушка перед завтраком.
- Может, чем-то обидела тебя зря, накричала, не сдержалась.
От бабушкиных слов слезы сами с собой покатились у меня по щекам.
Она повинилась, а я? Неужели так и буду носить свой грех в себе?!
В эту минуту открылась дверь , и на пороге вырос отец Василий.
У меня душа в пятки ушла. «Ну вот и все, - подумала я про себя. – Сейчас все узнают про мой позор – и бабушка, и мама».
И вдруг священник подошел ко мне, поклонился и сказал: «Прости меня, родная, я был несправедлив в тот вечер. Ведь ты же не хотела сделать ничего плохого, правда? Это злая сила толкнула тебя на грех, искусила. А искусить можно каждого, на то мы и люди. Прости за то, что не помог выбраться тебе из греха, что обиделся. Не держи на меня зла, ладно?!»
Я не буду описывать, что чувствовала в те минуты, потому что это невозможно передать обычными словами. Но урок, преподанный мне тогда отцом Василием, перевернул всю мою жизнь. С тех пор я твердо знала, что просить прощения не стыдно, что это не слабость , а великая сила человека. И если есть на свете что-либо чистое, безгрешное, святое – так это два великих подвига души: просить прощения и прощать, не помня зла. Ведь для этого и дано нам Прощеное Воскресенье.
Б).Работа по составлению текста сочинения проходит поэтапно:
- советы учителя, беседа;
- запись ребятами собственных суждений в тетрадь.
а) Начинать сочинение можно с определения темы. Это может быть одно предложение. (Например: Прощеное Воскресенье…)
б)В следующем абзаце необходимо сформулировать одну из проблем текса, поставленных автором .Это может быть 1-2 вопросительных предложения.( Например: Что лучше: обидеться на кого-либо и носить обиду в своем сердце долгие годы или простить человека, не держать на него зла? Над этой проблемой размышляет ( поднимает, знакомит, повествует, затрагивает и т.д.) Г. Пухальская в своем рассказе.
в) Прокомментировать проблему (4-5 предложений) вам помогут следующие вопросы:
- Какие стороны человеческой жизни затрагивает Г. Пухальская в своем рассказе? (Нравственные, моральные)
- Как вы оцениваете поступок ребят, совершивших набег на сарай, где хранил яблоки священник?
- Отцу Василию было «горько, обидно, муторно», когда он узнал о проступке ребят. И все-таки именно он просит прощения у маленькой девочки. Почему? За что?
- Почему, уже став взрослой, героиня рассказа не раз возвращается памятью к этому случаю из своего детства?
г) Позицию автора можно изложить своими словами или процитировать. (Например: Позиция автора сводится к тому, что «просить прощения не стыдно, что это не слабость, а великая сила человека. И если есть что-либо чистое, безгрешное, святое – так это два великих подвига души: просить прощения и прощать, не помня зла…»)
3.Рекомендации учителя. ( Подготовка к домашнему заданию)
Ребята, дома вы продолжите работу по написанию сочинения. Вам необходимо будет этически корректно сформулировать собственное мнение по анализируемой проблеме, согласившись или не согласившись с мнением Галины Пухальской, и аргументировать свой ответ. Помогут вам некоторые советы.( Запись в тетрадь)
A) Как построить систему аргументации?
В качестве аргументов (2-3) могут быть приведены собственные суждения, изречения великих людей, примеры из художественной литературы или из жизненного опыта. Аргументы (примеры и доказательства) должны быть краткими, точными, вескими. Доказательства можно оформить,
- используя вводные слова (Трудно не согласиться с автором (я согласен)… во-первых,… во- вторых,…);
- употребляя СПП с придаточными причины (Я разделяю точку зрения автора (мне близка мысль автора, позиция автора убедительна и т.п., потому что…);
- применяя доказательство от противного (Попробуем не согласиться с автором текста. Что тогда получится?...Представим, что автор текста не прав…);
- используя вопрос и ответ на него ( Разве можно не согласиться с автором текста? Конечно, нет.)
Б) Как закончить сочинение?
Приступая к написанию заключительной части, необходимо перечитать свою работу. Сочинение, как правило, завершается вариативным повтором тезиса – выводом, т.е. уже известным суждением, новый момент которого заключается в том, что доказана истинность .Можно начать заключение так:
- Автор поднимает в своем рассказе актуальную проблему и подсказывает нам пути ее решения.
- Автор убеждает нас быть внимательными к другим, доброжелательными и терпимыми.
- Рассказ …. Носит воспитывающий характер, помогает нам преодолеть наши недостатки.
- Прочитав текст рассказа, я убедился в том, что…
4. Подведение итогов урока.
Выставление оценок за работу на уроке.
5.Домашнее задание.
Закончить сочинение, учитывая рекомендации учителя.
Урок разработан в соответствии с требованиями к написанию части С ЕГЭ.
Станьте первым!