Развитие коммуникативных навыков в условиях внеурочной деятельности

Методическая копилка 1 декабря 2016 г., 5:00

Развитие коммуникативных навыков в условиях внеурочной деятельности

(английский язык)

Развитие коммуникативных навыков - это «объективная необходимость, продиктованная потребностями современного общества. Все, чему обучаются школьники, они приобретают для того, чтобы использовать в предстоящей деятельности». Коммуникативная компетентность не возникает на пустом месте, она формируется. Как и любая другая компетентность, она не может быть сформирована вне деятельности. Основу её формирования составляет опыт человеческого общения.

Дети не всегда адекватно могут выразить свои мысли, чувства, ощущения, что является препятствием для установления полноценного контакта с взрослыми и сверстниками. В то же время, именно школьный возраст чрезвычайно благоприятен для овладения коммуникативными навыками в силу особой чуткости к языковым явлениям, интереса к осмыслению речевого опыта, общению.

В рамках новых образовательных стандартов на базе школы через внеурочную деятельность возможно создать условия, в которых дети, через игры, дискуссии и упражнения, открывают закономерности и особенности взаимоотношений, общения и поведения в мире людей, а также развивают важные для этого качества и умения. Вся педагогическая деятельность должна быть направлена на формирование у обучающихся коммуникативных универсальных учебных действий.

В составе основных видов универсальных учебных действий, соответствующих ключевым целям общего образования, можно выделить четыре блока:

1) личностный;

2) регулятивный;

3) познавательный;

4) коммуникативный.
Коммуникативные УУД обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнера по общению или деятельности, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Развитие коммуникативных универсальных учебных действий у школьников осуществляются через:

  • внеклассные мероприятия;
  • уроки;
  • внеурочную деятельность.

Виды коммуникативных действий:

  • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
  • постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
  • разрешение конфликтов - выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;
  • управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера;
  • умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Формирование универсальных учебных действий включено в стандарт образования и нашло отражение в УМК «Enjoy English» (автор: Биболетова М.З.), который предлагает широкий спектр увлекательных заданий, позволяющих учащимся расширить и углубить свои знания по предмету.

К коммуникативным действиям школьников относятся:

  • осуществление учебного сотрудничества;
  • постановка вопросов;
  • управление поведением партнёра;
  • умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
  • владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка, современных средств коммуникации и т. д.

Одной из главных отличительных особенностей организации внеурочной деятельности является свободный выбор каждым ребенком образовательной области; признание за ребенком права на пробу и ошибку в выборе; личностно-деятельностный характер обучения; личностно-ориентированный подход к ученику; создание условий для самореализации, самопознания, самоопределения личности.

Китайская народная мудрость гласит: «Скажи мне – и я забуду. Покажи мне — и я запомню. Вовлеки меня — и я научусь». Вовлечь ребенка в образовательный процесс помогают различные формы и методы работы. У младших школьников по-прежнему ведущей остается игровая деятельность. Использование игровых технологий на уроках и внеурочной деятельности помогает учителю заинтересовать ребенка, привлечь его внимание, проявить свои эмоции. Внеурочная деятельность помогает ребятам ощутить свою уникальность и востребованность. В начальной школе дети активно включаются в общие занятия. В этот период происходит интенсивное установление дружеских контактов.

При работе во внеурочной деятельности педагоги могут использовать парную, групповую, индивидуальную формы работы. В процессе взаимодействия ученик раскрывается, что позволяет увидеть его личностные качества, как они формируются и развиваются. Работа в парах поможет формированию умения слышать друг друга, понимать услышанное, считаться с мнением партнера, уважать его мнение, отстаивать свою точку зрения. Ребята учатся договариваться, развивается речь, обогащается словарный запас.

Формирование коммуникативных универсальных учебных действий у школьников происходит успешнее во внеурочной деятельности, а именно в направлении проектной деятельности. Немаловажную роль при формировании коммуникативных универсальных учебных действий играют родители, когда выполняют проекты совместно с детьми.

Цель внеурочной деятельности - создание условий для интеллектуального развития личности и формирования коммуникативных навыков через диалогическую, игровую и проектную деятельность посредством английского языка

Для развития коммуникативных универсальных учебных действий у учащихся я использую следующие технологии обучения:
1. Технология интерактивного обучения

Использование интерактивных технологий в работе учителя способствует повышению мотивации учащихся к обучению.
2. Информационно-коммуникационная технология обучения

3. Технология проблемного обучения

4. Метод проектов

Я считаю, что с помощью данных технологий качественно улучшается процесс приобретения учащимися лексико-грамматических знаний, развиваются речевые умения, за счет использования интерактивных компьютерных сред можно дифференцировать и индивидуализировать процесс обучения английскому языку. Все это способствует развитию коммуникативных универсальных учебных действий учащихся.
Для формирования и совершенствования коммуникативных УУД я предлагаю учащимся такие.задания:


- упражнение на логическое заполнение пропусков;
- составление сюжетных рассказов по предложенной серии картинок;
- поиск ошибок в письмах и текстах;
- составление текстов из предложенного набора предложений;

- выстраивание логических смысловых цепочек;
- подготовка творческих мини-проектов;
- заполнение анкет.

Опираясь на зрительное восприятие детей, подобные задания я представляю детям в Power Point для более детального, совместного изучения лексико-грамматического материала, который является основой для развития коммуникативных УУД на внеурочных занятиях по английскому языку.

Попова С.И., учитель английского языка


Теги: admin 0


Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!