Сергей Есенин - "Не жалею, не зову, не плачу"

Методическая копилка 3 декабря 2016 г., 5:40

«СЕРГЕЙ ЕСЕНИН

"не жалею, не зову, не плачу…"»

Методическая разработка



Составила:

Антоненко И.В.,

методист ГБОУ ДПО ЦПК

«Ресурсный центр г.о. Сызрань

Самарской области»


Методическая разработка библиотечного мероприятия по творчеству Сергея Есенина предназначена для учащихся на средней и старшей ступени обучения и может быть использована на уроках литературы.

Форма проведения: литературно-музыкальная гостиная.

Цель: увлечь учащихся поэтическим творчеством Сергея Есенина, обратить внимание на глубокую лиричность поэзии, нежную любовь к родине, природе, заинтересовать противоречивой личностью поэта.

Задачи: воспитывать чувство патриотизма, любви к родному языку через поэзию С.А.Есенина, развивать навыки творческих способностей учащихся, познакомить обучающихся с жизнью и творчеством С.А.Есенина, музами поэта.


Оформление: Книжная выставка, посвященная жизни и творчеству поэта. Цитаты из стихотворений С. Есенина. Репродукции картин родной природы. В центре большой портрет С. Есенина, свеча.

На фоне музыки Гаврилина "Вечерняя музыка"

Чтец:

Есенинское небо над Россией

Раскинулось, как голубой шатер,

А в небе василек хрустально-синий

Ведет с ромашкой звонкий разговор.

Звенит листвою изумрудной лето,

Звучат незримые колокола,

Березы - сестры русского рассвета –

Сбежались у околицы села.

В них жажда жить до трепета, до боли

Им повезло - он здесь бродил в тиши.

На их коре, на их шершавой коже –

Тепло его ладоней и души.

Он видел, как ложился синий вечер

Пушистой шалью на плечи села.

И в ельнике горели свечи,

И в городе земля его звала:

Он так любил, что мы забыть не в силах

Тоску поэта, радость и печаль,

Ведь главная любовь его: Россия –

Земля добра и голубая даль.

И в дом его со ставнями резными

По-прежнему мы входим не дыша.

Сергей Есенин - то не просто имя, -

России стихотворная душа.


Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья!

Мы рады приветствовать вас в Гостиной, посвященной жизни и творчеству величайшего русского поэта начала ХХ века Сергея Александровича Есенина.

Ведущий: Вначале было слово: Поэты считались божьими избранниками, а их талант почитался, как ниспосланный свыше дар. Но мир изменился. Им стало править сословие, творящее хаос, и противостоять этому хаосу способны только поэты. Как известно, чем сильнее противостояние, тем трагичнее судьба, тем мучительнее земной путь: жертва человеческая ради Живого Слова. Готовы ли мы понять ее высокий смысл? Многие пытались ответить на этот вопрос. Пытаемся и мы, приоткрыв завесу тайны, которая до сих пор окружает имя нашего великого соотечественника Сергея Есенина.

Ведущий: Сергей Есение принадлежит к числу тех поэтов, чье творчество нравится многим. Сергей Есенин родился 21 сентября (3 октября) 1895 года в семье крестьянина Александра Никитича Есенина в селе Константиново Рязанской губернии. «Это было тихое, чистое, утопающее в зелени село», - вспоминала сестра поэта Александра Есенина.

Основным украшением являлась церковь, стоящая в центре села. Стройные многолетние березы с множеством грачиных гнезд служили убранством этому красивому памятнику архитектуры. Раздольные луга, березовые рощи, ширь, простор, что не окинешь взглядом, - все это с детских лет привлекало будущего поэта.

(Проецируются виды рязанской земли).


Чтец:

***

Изба крестьянская,

Хомутный запах дегтя

Божница старая,

Лампады кроткий свет…

***

Низкий дом с голубыми ставнями,

Не забыть мне тебя никогда.

Слишком были такими недавними

Отзвучавшие в сумрак года…

До сегодня еще мне снится

Наше поле, луга и лес,

Принакрытые сереньким ситцем

Этих северных бедных небес.


***

Кабы я и хотел не любить,

Все равно не могу научиться,

И под этим дешевеньким ситцем

Ты мила мне, родимая выть,

Потому так и днями недавними

Уж не юные веют года..

Низкий дом с голубыми ставнями,

Не забыть мне тебя никогда.


Детство поэта прошло у бабушки с дедушкой - родителей матери. "Среди мальчишек всегда был коноводом и большим драчуном и ходил всегда в царапинах" - вспоминал поэт.

Чтец:

Худощавый и низкорослый,

Средь мальчишек. Всегда герой

Часто, часто с разбитым носом

Приходил я к себе домой:

И теперь, вот когда простыла

Этих дней кипятковая вязь,

Беспокойная дерзкая сила,

На поэмы мои пролилась.

Золотая, словесная груда,

И над каждой строкой без конца

Отражается прежняя удаль

Забияки и сорванца.


Ведущий: Большой след в памяти Есенина оставила деревенская улица, дружба с мальчишками и, конечно же, его родные, особенно мать, которой впоследствии он посвятит не одно свое стихотворение.


Ведущий: Стихи, обращенные к матери!.. Сколько русских поэтов прикасались к этой священной теме, и только, пожалуй, Некрасову да Есенину удалось со всей непосредственностью и теплотой передать в стихах неизбывчивость сыновнего чувства к матери.

Ведущий: О первом чтении Есениным стихотворения "Письмо матери" вспоминает писатель Иван Евдокимов: "Помню, как по спине прошла мелкая, холодная оторопь, когда я услышал:

Пишут мне, что ты, тая тревогу,

Загрустила шибко обо мне,

Что ты часто ходишь на дорогу

В старомодном ветхом шушуне.


(Проецируются фотографии матери С. Есенина).

Звучит песня «Письмо к матери».


Ведущий: наделенная от природы умом, красотой, чудесным песенным даром, Татьяна Федоровна замечательно исполняла русские народные песни: и шуточные, и обрядные. Топила ли печку, пряла — она всегда пела. Сергей и его сестры незаметно для себя приобщились к русской песенной культуре.

ВЕДУЩИЙ: На рязанской земле в селе Константинове, на родине Сергея Есенина, 2 октября 1965 года в простой деревенской избе был открыт литературный музей, в котором все сохранилось так, как было в годы есенинской юности.


(Проецируются виды музея в селе Константиново).

Звучит песня «Ты запой мне ту песню.


Ведущий: в девять лет Сергей Есенин переступил школьный порог. Недалеко от их дома было расположено одноэтажное деревянное здание.

Первый школьный учитель Есенина, Иван Матвеевич Власов, был образованным человеком; он любил детей, стремился привить им любовь к знаниям, к книге. Есенину шел 14-й год, когда он окончил Константиновское училище с похвальным листом, сдав все экзамены на "5". Его родителям хотелось, чтобы он учился дальше. На семейном совете было принято решение направить Сергея в Спас- Клепиковскую церковно-учительскую школу, закончив которую, он получил звание "учителя школы грамоты".


Ведущий: После окончания земской школы в 1990 году родители определили его в церковно-учительскую школу в селе Спас-Клепики. Часть окончивших ее выдерживали экзамены на звание учителя церковноприходской школы, немногим удалось поступить в средние учебные заведения.

Ведущий: Осенью 1912 года Есенин приехал в Москву и жил вместе с отцом в общежитии для приказчиков магазина Крылова. Отец пристроил сына на работу в контору, но очень скоро начинающий поэт отказался работать в конторе, и на этой почве поссорился с отцом и решил вернуться в деревню. Однако в марте 1913 года он снова едет в Москву и поступает на работу в типографию корректором.

Ведущий: Сергей много читает, тратит почти все свое жалование на книги, журналы, нисколько не думая о том, как жить. Именно в это время он начинает писать стихи. Печатается в газетах и журналах "Парус", "Заря" и др.

Звучит стихотворение "Сыплет черемуха".

Ведущий: Первое пребывание поэта в Москве для начинающего поэта имело большое значение: здесь после деревенской жизни, после атмосферы детства он проходил университеты жизни. Литературная среда, в которую попал Есенин, не удовлетворяла его, он осознавал себя поэтом, достойным стать в первые ряды литературы, но солидные московский журналы не разглядели и не признавали в нем поэта.

Звучит стихотворение "Белая береза".

Ведущий: Путь в литературу Есенина оказался очень трудным. Как на старался он удерживать в себе то здоровое, чистое, что принес из народной жизни, но обстановка, в которой очутился поэт, ломала его душу. Лирика Есенина переносит нас на деревенское приволье. Это неисчерпаемая в своей красоте жизнь природы.

Звучит стихотворение "Закружилась листва".

Ведущий: В ранних стихах мы встречаем много таких зарисовок, которые можно назвать как бы маленькими лирическими этюдами или картинками деревенской жизни.

Звучит фрагмент из кантаты Г. Свиридова "Поэма памяти Есенина".

Ведущий: Родина, Россия была для Сергея Есенина началом всех начал. Это им сказано: "Нет поэта без Родины". Для нее берег он самые заветные эпитеты - "Страна березового ситца". Природу России Есенин всегда воспринимал чутким сердцем русского человека, очеловечивая ее - "Спит черемуха в белой накидке", "Словно белою косынкой подвязалася сосна", "Отговорила роща золотая".

Чтец: Стихотворение "Гой ты, Русь моя родная".

Ведущий: По ритмике стихи Есенина очень близки к народным песням. Они очень напевны, мелодичны. И не случайно на музыку положены многие стихотворения поэта.

Звучит песня "Отговорила роща золотая".

Ведущий: Душевное состояние проливалось в лирике Есенина то мотивами бунтарства, то нотами отчаяния. Такова была драма поэта. И в этом смысле Есенин в своей лирике выразил какую-то часть жизненного опыта множества людей, переживших такие же чувства в годы НЭПа, в годы революционной ломки и борьбы нового со старым. В идейно-художественном развитии Есенина немаловажную роль сыграла почти полуторагодичная разлука с родиной - Россией в 1922-23 годах.

Звучит песня "Не жалею, не зову, не плачу".

Ведущий: Познакомившись на одном из вечеров у художника Г. Якулова в 1921 году с известной танцовщицей Айседорой Дункан, Есенин женился на ней и 10 мая 1922 года уехал вместе с ней за границу. Он путешествовал вместе с Дункан по Германии, Франции, Италии, Бельгии. Четыре месяца (с октября 1922 по февраль 1923 года) он пробыл в Соединенных Штатах Америки.

Ведущий: Чувство патриотизма, гордость от сознания, что он, Есенин, сын великой страны, строящей социализм, ярко вспыхнули в нем за границей. Есенин писал тогда в "Известиях", что он на многое смотрит по-иному. Но для него, как для человека и поэта, поездка была тяжела.

Ведущий: Что бы там ни писали в печати любители сенсаций, какие бы домыслы и догадки ни строили авторы новелл и романов о взаимоотношениях двух знаменитых людей - русского поэта и американской танцовщицы, можно с уверенностью сказать, что в их натурах было нечто общее: артистизм, размах, смелость, щедрость души. Айседора Дункан была человеком искусства и человеком идей, презиравшим деньги, хотя через ее руки они текли рекой; презиравшим мещанский круг, обеспеченность бестревожного существования.

Звучит "Ноктюрн" Шопена.

Ведущий: Стихотворения Есенина о любви обладают большой притягательной силой. В них запечатлено человеческое страдание. В чистые и нежные тона окрашивается любовная лирика. Чувство любви воспринимается им как возрождение, как пробуждение всего самого прекрасного в человеке.

Ведущий: Есенин показывает себя блестящим мастером. Через мельчайшие детали он рисует сложную гамму чувств:

Все равно - глаза твои, как море,

Голубым колышутся огнем.

Только б тонко касаться руки

И волос твоих цветом в осень.


Звучит стихотворение "Заметался пожар голубой".

Ведущий: Но неукротимая потребность в творчестве, в родине, в Руси перешла во все нарастающий конфликт даже с любовью к Дункан. И Есенин, порвав все связи, вернулся, нет не вернулся, а убежал в Москву в августе 1923 года. Есенин не принял заграницы.

Звучит стихотворение "Я покинул родимый дом".

Ведущий: После возвращения поэта из-за границы, некоторое время в его творчестве наблюдалась двойственность: с одной стороны, он пишет ряд превосходных произведений на темы современности ("Русь Советская, "Поэма о 36", отрывок из поэмы "Гуляй-поле", "Анна Снегина"). С другой стороны в его лирике развиваются декаденско-кабацкие мотивы. В 1924 г. Есенин выпускает книжечку "Москва кабацкая", ставшую знамением "есенинщины".

Звучит стихотворение "Мне осталась одна забава".

В 1924-25 годах, в последние два года жизни Есенин создает лучшие свои произведения - и лирические и эпические "Анна Снегина", "Персидские мотивы". В известном стихотворение "Неуютная жидкая лунность" он писал:

Я не знаю, что будет со мною:

Может, в новую жизнь не гожусь,

Но и все же хочу я стальную

Видеть бедную, нищую Русь.

Звучит Этюд № 12 Скрябина.

Ведущий: Как известно, жизнь и творчество Есенина пришлось на сложный исторический период: империалистическая война, февральская революция, октябрьский переворот, неслыханные по жестокости гражданская война, произвол властей, красный террор, массовые расстрелы виновных и невиновных, полная разруха народного хозяйства, нищета и разграбление музеев, церквей, библиотек, вывоз за границу золотого запаса и материальных ценностей.

Быть поэтом - это значит то же,

Если правды жизнь не нарушить,

Рубцевать себя по нежной коже,

Кровью душ ласкать чужие души.


Звучит стихотворение "Я ль виноват, что я поэт".

Ведущий: Всего себя отдает поэт людям. Всю свою жизнь, весь свой дар приносит служению им.

Поэт приходит к более глубокому пониманию сути и смысла человеческой жизни. Поэт чувствует, что молодость прошла, пути в прошлое нет, и каждый человек когда-нибудь покинет этот мир, как когда-то в него пришел.

Звучит песня "Клен ты мой, опавший".

Ведущий: Летом 1925 года Сергей Есение вернулся в Москву. Стремление переменить обстановку приводит его в Ленинград. 23 декабря 1925 года Есенин уезжает в Ленинград и поселяется в гостинице "Англетер". 27 декабря 1925 года в гостинице поздно вечером, далеко за полночь, произошло несчастье: не стало Сергея Есенина. За день до этого поэт написал стихотворение "До свиданья, друг мой…" Стихотворение это написано собственной кровью поэта, это последнее, предсмертное стихотворение относится к философской лирике, оно как бы завершает, ставит точку в конце короткого, но бурного пути.

Есенин отдал его знакомому ленинградскому поэту, который хотел сразу же прочитать, но Есенин его остановил: «Нет, ты подожди! Останешься один – прочитаешь. Не к спеху ведь!».

Звучит стихотворение "До свиданья, друг мой".

Ведущий: Утром 28 декабря Есенин был найден повешенным в номере гостиницы "Англетер".

Многие, знавшие поэта близко, не могли поверить в его самоубийство. Один из них написал такие строчки о гибели поэта:

В маленькой мертвецкой у окна

Золотая голова на плахе:

Полоса на шее не видна –

Только кровь чернеет на рубахе:


Ведущий: 19 января 1926 года Лев Троцкий напечатал в "Правде" статью памяти Есенина, где были такие слова: "Поэт погиб потому, что был не с родни с революцией". Здесь есть только одна неточность: погиб не поэт, а человек. Поэты не умирают.

Звучит стихотворение "В этом мире я только прохожий". (Проецируются фотографии С.Есенина).

Ведущий: 3 октября 1895 года - 28 декабря 1925 года. Две даты из жизни поэта. Первая дата рождения. Вторая дата смерти. 30 лет прожитых поэтом на этой земле. Много это или мало. В старину кавказские старцы наставляли молодежь: "Тридцать лет человек должен учиться, тридцать - путешествовать и тридцать - писать - рассказывая людям все, что увидел, узнал, понял". Девяносто лет. Есенину было отпущено в три раза меньше. Его судьба - подтверждение другого мудрого изречения. Один из героев Василия Шукшина говорит: "Вот жалеют: Есенин мало прожил. Ровно - с песню. Будь она, эта песня длинней, она не была бы такой щемящей. Длинных песен не бывает.

Звучит песня "Над окошком месяц".


Список литературы

  1. Есенин А.А; Есенин Е.А; Прокушев Ю.А. «На родине Есенина».- М.: Московский рабочий, 1990 г.
  1. Есенин С. «Анна Снегина».- М.: Детская литераура,1991 г.
  2. Есенин С. Избранное.- М.: Детская литература, 1993 г.
  3. Есенин С. Собрание сочинений. Том 1 - М: Советская Россия, 1994 г.
  4. Есенин С. Собрание сочинений. Том 2 - М.: Советская Россия, 1994 г.
  5. Есенин С.А. Стихотворения. Поэмы. – М: Дрофа, 2002 г.
  6. Орлова О.Е. Сочинения.- М.: Мартин, 2002 г
  7. Прокушев Ю. « Сергей Есенин».- М.: Молодая Гвардия, 1993 г.
  8. Райзман М. Всё, что помню о Есенине. – М.: Советская Россия, 1978 г.

10. Эвентов И. С. « Сергей Есенин».- М.: Просвещение,1992 г.

Теги: Antonenko 0


Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!