Записи блога "Дошкольное образование"

Guryanova Дошкольное образование 20 октября 2016 г., 5:07

Цели и задачи материалаВ коррекционно-педагогической системе воспитания и обучения детей с общим недоразвитием речи важная роль принадлежит продуктивным видам деятельности, в том числе рисованию. А применение нетрадиционных техник на занятии по изобразительной деятельности способствует обогащению знаний и представлений детей о предметах и их использовании, материалах, их свойствах, способах действий с ними. У детей развивается способность переносить усвоенные знания в новые условия.Цель:…
Теги: 0
Filippova Дошкольное образование 17 октября 2016 г., 23:48

Роль обучения в овладении детьми родным языкомОвладение родным языком, развитие речи является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве и рассматривается в современном дошкольном воспитании как общая основа воспитания и обучения детей (СНОСКА: См.: Концепция дошкольного воспитания. – М.,1989). Развитие речи самым тесным образом связано с развитием сознания, познанием окружающего мира, развитием личности в целом.…
Теги: 0
Zadorina Дошкольное образование 11 октября 2016 г., 22:17

Свою работу по физическому развитию обучающихся (воспитанников) я простраиваю на основании нормативно правовых документов, регулирующие развитие спорта в дошкольном образовании, а именно:Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».Указ Президента РФ от 24.03.2014 № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе “Готов к труду и обороне” (ГТО)». Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период…
Теги: 0
Bryakunova Дошкольное образование 8 октября 2016 г., 23:09

Важнейшей задачей модернизации системы образования является обеспечение доступности качественного образования, систематическое повышение уровня профессиональной компетентности педагогов, а также создание условий для достижения нового современного качества общего образования. В Конституции РФ и Законе «Об образовании в Российской Федерации» сказано, что дети с ограниченными возможностями здоровья (далее дети с ОВЗ, имеют равные со всеми права на образование.Так кто же на самом деле…
Теги: 0
Buranova Дошкольное образование 29 сентября 2016 г., 23:15

Игра – это не особый мир, в котором живёт ребёнок и который китайской стеной отделён от мира взрослых. Наоборот, игра есть способ проникновения в действительную жизнь, посильный для ребёнка способ войти во всю сложность окружающей его жизни взрослых. (К.Д.Ушинский)Актуальность. Основной вид деятельности в дошкольном возрасте - это игра, именно в игре ребенок познает мир, устанавливается как личность…
Теги: 0
Samorodova Дошкольное образование 27 сентября 2016 г., 23:30

Непрерывная образовательная деятельность в средней группе«Осень в лесу».Ход занятия.Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать?Хотите отправиться со мной в путешествие? Тогда закройте глаза: раз, два, три, четыре, пять – путешествуем опять. (на экране изображен осенний лес – слайд 2)Ребята, где…
Теги: 0
Suyargulova Дошкольное образование 25 сентября 2016 г., 22:05

Дошкольное образование является фундаментом для приобретения в дальнейшем любых специальных знаний и навыков усвоения различных видов деятельности. И всё же первыми воспитателями являются родители ребёнка. Основы физического, нравственного, интеллектуального развития с младенческого возраста в ребёнке закладывают именно они. Но нередко семья сталкивается с разнообразными проблемами социально-экономического, педагогического характера. По информации ученых, дети дошкольного возраста испытывают…
Теги: 0
Dvurechenskaya Дошкольное образование 21 сентября 2016 г., 6:25

Проект «Времена года» (Подготовительная группа) Подготовили: воспитатели Двуреченская Е.В., Янович Н.Б.Паспорт проекта1. Название проекта: «Времена года».2. Вид проекта: творческий.3.Продолжительность: краткосрочный.4. Участники проекта: воспитатели, дети, родители.5.Цель проекта:- обобщить представления о временах года…
Теги: 0
Demidova Дошкольное образование 6 сентября 2016 г., 4:37

Возрастная группа: старшая группа.Цель:Закрепление знаний детей о лете, как о времени года.Приоритетная образовательная область:Познавательное развитие.Задачи:Образовательная: Активизировать словарь детей по темам «Лето», «Ягоды», «Грибы». Совершенствовать умение выражать свои мысли полным предложением. Закрепить состав числа из двух меньших чисел.Развивающая:…
Теги: 0